Экономика

На Алтае будут делать сухие завтраки

Воздушная кукуруза, рис и пшеница – далеко не полный перечень сухих завтраков, которые сегодня продаются в любом супермаркете. Пока это исключительно привозная продукция. Но уже к новогодним праздникам покупатели смогут оценить и алтайское качество. Новое направление производства намерен осваивать на своем предприятии Юрий Юрченко, глава крестьянского хозяйства "Роса" из Шипуновского района.

Итальянцы до сих пор не верят, но их оборудование стало на треть производительнее.
Итальянцы до сих пор не верят, но их оборудование стало на треть производительнее.
Анна Зайкова

Линия с запасом

– Изначально запустим в производство несколько разновидностей сухих завтраков, а в перспективе сможем расширить свой ассортимент на несколько десятков наименований, все будет зависеть от рынка, что будет наиболее востребовано покупателем, – пояснил он "СК". – Оборудование обладает большим запасом для того, чтобы поставлять сухие завтраки и в другие регионы.

Для развития нового проекта предприниматель уже получил кредит, а также приобрел корейскую технологическую линию стоимостью несколько десятков миллионов рублей. Чтобы развернуть производство, на предприятии будет построен новый цех, а также создано до 30 рабочих мест.

Остальные подробности нового проекта инвестор пока предпочитает держать в секрете.

– Это проект не одного дня, но завтра о его реализации думать будет уже поздно, и если сегодня спрос на такую продукцию растет, то не исключено, что в скором времени ее освоят и другие участники рынка, – заметил Юрий Юрченко. – Сегодня сухие завтраки выпускают лишь несколько предприятий в европейской части страны, а также в Прибалтике.

 Начав с малого

Сегодня на предприятии "Роса" работает 270 человек, поэтому в районе его владельца называют крупным предпринимателем. Сам же Юрченко считает себя производственником: из своего лексикона он исключил слова "коммерсант" и "предприниматель" еще в конце 80-х, когда попробовал силы в посреднической деятельности и… как говорится, попал.

– С долгами, в которые залез, я расплатился с большим трудом, с тех пор продаю только то, что произвожу сам. Я инженер по образованию, мне ближе производство, а не коммерция, – объясняет Юрченко.

Хотя в предпринимательской жилке ему все же не откажешь. В самом начале 90-х, когда началась история предприятия, он всего-то хотел создать небольшую фирму, которая бы обеспечила рабочие места и достойный доход для четырех-пяти человек. Но жизнь заставила развиваться.

– Сначала я купил оборудование для производства гречневой крупы, сделанное на одном из конверсионных предприятий, взял его по совету, оказалось – кота в мешке, оно так и не заработало как надо, – рассказывает Юрченко. – Пришлось брать новые кредиты и покупать дорогое промышленное оборудование, нанимать людей и расширяться.

Без льгот

Лишь коренные шипуновцы знают, что на месте, где располагается "Роса", когда-то было болото. Более 1 000 кубометров глины пришлось завезти, чтобы приготовить площадку под будущий перерабатывающий комплекс. А еще построить подъездные пути, железнодорожную стрелку, современное зернохранилище, с миру по нитке, но все же оснастить производство весьма дорогостоящим оборудованием. Все эти годы предприятие развивалось исключительно за счет коммерческих кредитов.

– В 2006 году я воспользовался льготным кредитом, но обещанных субсидий так и не увидел, поэтому перестал оформлять документы и не получил ни копейки компенсации, – рассказывает он. – Как оказалось, зря, в 2007 году субсидии выплачивались. Но после этого я ни разу не брал льготный кредит.

Секреты фирмы

Юрий Юрченко считает, что его предприятие существует и развивается, главным образом, благодаря инновациям. Ноу-хау – это не только уникальная продукция, как, например, пропаренный круглый рис (за него компанию наградили на всероссийской выставке "Продэкспо"), но также и нестандартные технические решения.

К примеру, Юрий Федорович рассказал, что с его подачи были внесены кое-какие изменения в конструкцию китайского пресс-гранулятора. Да так удачно, что разработчики-китайцы телефон оборвали.

– Никому не удавалось довести его производительность до заявленных показателей ни в России, ни в Китае, а у меня получилось, – рассказал Юрченко. – Завод-изготовитель просит продать это усовершенствование, но я не тороплюсь, не сходимся в цене.

С китайцами понятно. А можно ли повысить производительность европейского оборудования?

Когда на предприятие пришла итальянская линия Pavan для производства макаронных изделий, предприниматель вместе со своими технологами покумекал и подобрал такой режим эксплуатации, который повысил производительность оборудования почти на треть.

– Итальянцы до сих пор не верят, что такое возможно. Но они думают, что я произвожу макароны из обычной муки, а я делаю их из крупчатки, это дает и рост объемов, и лучшее качество, – объясняет Юрченко. 

Цифра

7 500 рублей составляет средняя заработная плата в крестьянском хозяйстве "Роса". 

Алтай в названии

Свою первую награду продукция предприятия "Роса" получила почти десятилетие назад.

– Ничего такого особенного в призовом продукте не было – просто высококачественная крупа, – заметил Юрченко. – В то время мы занимались исключительно весовой продукцией, большая ее часть уходила в другие регионы.

Продолжалось это до тех пор, пока один из партнеров не смог рассчитаться за поставленную продукцию и в качестве оплаты отдал чешскую фасовочною линию. Своего рода импульс к развитию. Какое-то время поработали под брендом "Роса", но в конце 2005 года провели ребрендинг.

– Успехи в продвижении своей продукции я связываю со словом "Алтай", – утверждает Юрченко. – Когда с нашей продукцией познакомили губернатора, он предложил каким-то образом обыграть принадлежность к Алтайскому краю. Мы обратились к известным дизайнерам Мелехову и Филюрину. Те посмотрели на нашу старую упаковку и сказали, мол, что вы голову ломаете – у вас все уже есть.

Дело в том, что на упаковке чуть выше "Росы" был напечатан слоган "Алтайская сказка", который и превратился в бренд. 

Справка

Юрий Федорович Юрченко родился в октябре 1959 года в селе Шипунове. В седьмом классе своими руками собрал автомобиль, что считает одним из главных достижений юношеских лет. После школы поступил в Алтайский сельскохозяйственный институт, по окончании которого получил специальность "инженер-механик".

Трудовую деятельность начал в 1982 году в должности главного инженера совхоза "Яловский" Кемеровской области. В 1985-м вернулся в родное село и несколько лет проработал в должности главного механика "Вод­строя" райцентра Шипуново. В предпринимательстве с конца 80-х. В 1992 году основал крестьянское хозяйство "Роса". Кандидат в мастера спорта по боксу. Женат, воспитал двух дочерей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость