Промышленность Алтая

Экономика

На Алтае будут собирать белорусские комбайны

Директор кластера аграрного машиностроения рассказал, что будут выпускать предприятия взамен "лопат и грабель".

В цеху "Алтайского моторного завода".
В цеху "Алтайского моторного завода".
Дмитрий Кудрявцев

В настоящий момент предприятия, входящие в  "Алтайский кластер аграрного машиностроения" работают над двумя масштабными проектами. Об этом в интервью газете "Свободный курс" сообщил директор объединения Сергей Государкин. Речь идет об организации сборочного производства на Алтае трактора "Кировец" и комбайна "Палессе".     

Сергей Государкин,
директор "Алтайского кластера аграрного машиностроения":

Уже имеется договоренность о постановке на "Кировец" двигателей "Алтайского моторного завода". Предприятие выпустило опытные образцы. Тракторы с этими двигателями проходят испытания на Поспелихинской МИС.

"Алтайский шинный комбинат" тоже участвует в этом проекте. Его производство всегда было специфическим: комбинат выпускал шины в основном для авиации. Требования к покрышкам для сельхозтехники оказались несколько иными. Но тем не менее на комбинате провели большую работу по подготовке производства шин не только для трактора "Кировец", но и для комбайнов. Сейчас, к примеру, идут переговоры о поставке алтайских шин для комплектации всех тракторов "Кировец".

По словам Сергея Государкина, проект по сборке комбайнов "Палессе" тоже сдвинулся с мертвой точки после долгих переговоров с белорусской стороной. Две машины, собранные на Алтае" сейчас проходят испытания на заводе в Гомеле, а две других будут показаны на "Сибирском дне поля – 2015", после чего направятся на Поспелихинскую МИС для испытаний. В планах доведение локализации производства и сборки "Алтай-Палессе" до 30%.

Сергей Государкин,
директор "Алтайского кластера аграрного машиностроения":

Каждый, я думаю, знает сказку про веник и прутики. Один прутик легко переломить, а когда их много — уже сложнее. То же самое происходит и у нас. Алтайским сельхозмашиностроителям в одиночку достаточно сложно потянуть масштабные проекты. А делать простейшие лопаты и грабли не хочется. Вот поэтому мы и начали объединяться. Особо ярко этот процесс стал проявляться в последние два года. Введенные антироссийские санкции его только усилили.

Полное интервью с Сергеем Государкиным читайте в следующем номере газеты "Свободный курс" в среду, 15 июля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость