Экономика

На Алтае из-за дождей застопорилась уборка подсолнечника

По оперативным данным Минсельхоза, в Алтайском крае близится к завершению уборка зерновых и зернобобовых культур. По информации на 3 октября, убрано почти 2,7 млн. га пашни, что составляет 75% от общего объема. Урожайность зерновых в этом году гораздо ниже прошлогодней: 11,6 ц\га против 16,4 ц\га. Общий объем собранного зерна на указанную дату составляет 3,1 млн. тонн.

В нынешнем сезоне у аграриев вновь возникают проблемы с уборкой подсолнечника. По данным на начало октября, в крае обмолочено всего 0,1% площадей, отведенных под эту культуру. Даже в прошлом году, когда подсолнечник молотили в снег, темпы уборки были выше.

По словам аграриев, свою роль в нынешней ситуации сыграла дождливая погода, которая не позволила вовремя убрать зерновые. Во многих хозяйствах края к уборке подсолнечника даже не приступали.

Александр Гуков,
руководитель фермерского хозяйства в Ключевском районе:

Многие из нас сильно увлеклись позднеспелыми сортами подсолнечника, сроки уборки которого сдвигаются на месяц. В этом главная проблема. Кроме того, в этом году подвела погода. В нашей кулундинской зоне из-за дождей хозяйства просто не успевали убрать зерновые. На уборку подсолнечника не хватало ни сил, ни времени. В предыдущие годы в этом время у нас обычно собрано 30% всего урожая подсолнечника. Сейчас практически ничего.

По словам Евгения Долгова, руководителя фермерского хозяйства в Ребрихинскоим районе, в этом году вполне вероятно повторение серьезных проблем прошлого года, когда из-за дождей и отсутствия морозов влажный подсолнечник приходилось убирать вплоть до декабря. Некоторые хозяйства обмолотом занимались весной следующего года.

Евгений Долгов,
руководитель фермерского хозяйства в Ребрихинском районе:

Для хозяйств, имеющих современные сушилки, данная ситуация не страшна. Но к сожалению, подобное оборудование есть далеко не в каждом хозяйстве. Вполне вероятно, что сырой подсолнечник большей части аграриев придется вновь сдавать за копейки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость