Экономика

На Алтае льготные кредиты будут доступны только тем, кто показывает рост

В 2010 году субсидирование процентной ставки по кредитам в приоритетном порядке будут получать те предприниматели, работа которых направлена "на модернизацию и применение инновационных технологий". А также представители бизнеса, имеющие статус "социально ответственного" или "социально ориентированного" работодателя. Краевое управление по предпринимательству ужесточило критерии отбора претендентов на этот вид господдержки. И отказало в пролонгации договоров на текущий год всем, кто брал кредиты на пополнение оборотных средств.

Неприятное отношение

Галина Подскребаева, индивидуальный предприниматель из Мамонтовского района, собирается в ближайшее время приехать в Барнаул, чтобы встретиться с Андреем Паньковым, и. о. начальника Управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. "Я хочу объяснить ему, — говорит она, — что если я взяла кредит на пополнение оборотных средств, это не значит, будто мой бизнес не развивается и я не создаю новые рабочие места или не повышаю зарплату. В этом году я планирую открыть магазин и станцию технического обслуживания".

Предпринимательница взяла кредит в начале осени прошлого года. "Я очень рассчитывала на субсидию, — рассказывает она. — Для меня ее получение было важным аргументом в пользу того, чтобы вообще обратиться в банк. Более того, в августе текущего года я планировала взять еще один кредит. Но теперь не знаю, получится ли". По словам Галины Подскребаевой, субсидию она получила только за последние месяцы прошлого года. А в 2010 году управление отказалось пролонгировать договор без объяснения причин.

Г-жа Подскребаева попросила ведомство обосновать решение. В апреле ей пришел ответ за подписью Андрея Панькова. В нем пояснялось, что в 2010 году "в приоритетном порядке поддерживались проекты, направленные на модернизацию и применение инновационных технологий сферы деятельности обрабатывающих производств, строительства, транспорта и сельского хозяйства. Также учитывались критерии отнесения работодателей Алтайского края к категориям "социально ответственный работодатель" и "социально ориентированный работодатель".

Аналогичная ситуация сложилась и у предпринимателя из Родинского района Бориса Янцена. По его словам, он несколько лет пользовался субсидированием процентной ставки. В прошлом году предприниматель так же, как и Галина Подскребаева, получил субсидии по кредиту на пополнение оборотных средств. Однако на текущий год управление договор не продлило. "Для меня даже непринципиальна материальная составляющая вопроса, — говорит г-н Янцен, — просто неприятно такое отношение. Мне непонятны его причины".

Качественный рост

В управлении по предпринимательству пояснили, что в этом году всем представителям бизнеса, которые получали субсидии по кредитам на пополнение оборотных средств, отказано в пролонгации договора. Скольким именно — не уточнили. "В текущем году в соответствии с приказом Минэкономразвития от 16 февраля 2010 года "О мерах по реализации в 2010 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего бизнеса" субсидирование будет осуществляться по кредитам предпринимателей, которые, развивая бизнес, используют современные технологии, новое оборудование и т. д. То есть демонстрируют качественный рост", — пояснила Елена Исаева, начальник отдела управления. Также она отметила, что торговые предприятия не исключаются из возможных претендентов на получение субсидий.

При принятии решения о предоставлении субсидии основное внимание, говорят в управлении, будет уделяться именно качественным показателям развития бизнеса: внедрению новых технологий и оборудования, повышению зарплаты, улучшению условий труда, добросовестности предпринимателя при уплате налогов и других платежей. Таким образом, если раньше предприниматель должен был "держать" уровень зарплат и число рабочих мест, то есть показывать некую стабильность, то теперь ему придется демонстрировать развитие бизнеса и рост показателей.

Приказ Минэкономразвития (МЭР), на который ссылается Елена Исаева, определяет порядок предоставления федеральных средств на поддержку малого и среднего бизнеса регионам. В нем перечислены и описаны механизмы помощи, которые являются приоритетными с точки зрения МЭР. Но если в прошлые годы субсидирование процентной ставки по кредитам предпринимателей в аналогичных приказах входило в число обязательных, то в документе 2010 года оно вообще отсутствует. 

При этом приказ МЭР дает вполне внятный ответ на вопрос о том, почему вдруг краевое управление сделало акцент на поддержке инновационных проектов. В документе министерства наряду с традиционными разделами (создание инфраструктуры поддержки бизнеса, помощь экспортоориентированным предприятиям) появились новые — "Инновации" и "Модернизация".

Как пояснили в управлении по предпринимательству, край в этом году все же подал на конкурс заявку на софинансирование субсидирования процентной ставки по кредитам. Дело в том, что в приказе МЭР предусмотрено софинансирование мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса, которые присутствуют в региональных программах.

Селам сложнее

Предприниматели из районов уже в течение двух с половиной лет заявляют о том, что субсидирование процентной ставки по кредитам становится для них все менее доступным. Многие до сих пор вспоминают 2007 год, когда субсидии распределяли муниципалитеты. Тогда этим механизмом поддержки воспользовались 427 субъектов бизнеса. А в 2008 году, когда после проверки Счетной палаты распределение субсидий было отдано на откуп краевому управлению, количество получивших этот вид помощи сократилось до 369.

Еще одним фактором, который ограничил круг предпринимателей, способных претендовать на субсидирование, стало постановление губернатора, подписанное в мае 2009 года. В нем было указано, что субсидии не будут предоставляться предприятиям, где средняя зарплата работника ниже установленного в крае размера прожиточного минимума. Кроме того, в постановлении были выделены сферы бизнеса, на которые в первую очередь распространяется механизм господдержки. И торговля в них не вошла. С введением новых требований "качественного роста" получить субсидии на компенсацию процентной ставки по кредитам предпринимателям, особенно сельским, скорее всего, будет еще сложнее.

Справка

137 проектов барнаульских предпринимателей получили субсидирование процентной ставки по кредиту в 2009 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость