Экономика

На Алтае может начаться производство финских ульев

Алтайские пчеловоды предложили финской фирме ParadiseHoneyLtd. построить в крае завод по производству ульев.

Как рассказал Сергей Терентьев, гендиректор фирмы "Мед Алтая" это предложение было сделано в ходе переговоров, которые состоялись в рамках международной конференции  "Пчеловодство - XXI век" в Москве с 17 по 20 мая. Ее организаторами выступили Минсельхоз, Минздравсоцразвития, РАН и др.

Сергей Терентьев,
гендиректор фирмы "Мед Алтая":

Климат южной Финляндии, где расположена фирма ParadiseHoneyLtd. очень похож на алтайский. Поэтому оборудование, которое производит эта компания, хорошо подойдет для нашего края. Например, пасеку, на которой содержатся 3 тыс. пчелосемей, в Финляндии обслуживают пять человек. Это возможно только благодаря использованию современных технологий. Мы бы хотели привлечь ParadiseHoneyLtd. в качестве инвестора проекта.

По словам г-на Терентьева, предложение находится на рассмотрении. Также он рассказал о том, что были достигнуты предварительные устные договоренности с пчеловодами Башкирии о строительстве в Алтайском крае промышленных пасек, где бы наши пчеловоды могли перенимать башкирский опыт. Кроме того, украинские пчеловоды выразили готовность поставлять в край пчел карпатской породы. А представители Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева обсудили с доцентом АГАУ Сергеем Кузовлевым возможность создания в Барнауле отделения и проведения для алтайских студентов семинаров с привлечением преподавателей академии.

Во время конференции проходила выставка-продажа продукции пчеловодства. Алтайские компании "Пчела и человек" и "Пасеки предгорья" представили на ней бальзамы, мед и другую продукцию. По словам Сергея Терентьева, они пользовались очень большим спросом. Всего было продано около 500 кг.   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость