Экономика

На Алтае недосеянными остаются сахарная свекла и подсолнечник. Прогноз по урожаю зерновых огласят только в июле

Как сообщает Минсельхоз России посевная кампания в Алтайском крае близится к завершению. По данным на 17 июня в регионе остаются незасеянными порядка 1,3% (около 50 тысяч га) площадей под яровыми культурами. Отставание по темпам посевной небольшое. В прошлом году на эту же дату было засеяно на 9,9 тысячи га больше.

Полностью проведены работы по яровой пшенице и ячменю. При этом есть отставание по подсолнечнику. На данный момент около 10% площадей, отданных под эту культуру (57 тыс. га) остаются незасеянными. Также алтайские сельхозпроизводители не завершили работы по высеву сахарной свеклы.

Александр Балаков,
председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края:

Несмотря на то, что весна в этом году была с "сюрпризами", сопровождалась сильными дождями и ветрами, посевная в нашем регионе проведена в срок. Есть, конечно, определенные вопросы по состоянию подсолнечника и гороха в связи с холодной погодой во время сева. Однако в целом по зерновым ситуация достаточно стабильная. Я специально проехал несколько районов, чтобы осмотреть поля. Если в июне и июле в крае выпадет хотя бы среднее количество осадков, тогда можно ожидать неплохой урожай.

На днях администрация Новосибирской области озвучила первые прогнозы на урожай нынешнего года. В регионе планируется собрать около 3 млн тонн зерна, что на 300 тысяч тонн больше, чем в предыдущем сезоне.

Алтайские чиновники на этот счет хранят молчание. Как сообщил altapress.ru Владимир Казанин, заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства, говорить об урожае зерновых в крае можно будет не раньше середины июля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость