Экономика

На Алтае побывал вице-премьер Гордеев

20-21 ноября в Алтайский край приезжал министр сельского хозяйства Pоссии, вице-премьер правительства Алексей Гордеев. Вице-премьер считает наш край одним из лидеров сельскохозяйственных регионов страны. Однако у Алтая есть и проблемы, на которые нужно обратить внимание.

На пресс-конференции с журналистами Алексей Гордеев отметил, что производство валового сельскохозяйственного продукта в Алтайском крае в этом году в семь раз выше, чем в среднем по стране, и это очень высокий показатель. Затем вице-премьер рассказал о тех мерах, которые принимает правительство и президент по выводу сельского хозяйства на качественно новый уровень. Особые надежды Гордеев возлагает на введение с 1 января 2004 года единого сельскохозяйственного налога. По его мнению, это снизит налоговое бремя на аграрный сектор как минимум на 30%. Среди дальнейших превоочередных задач министерства - разработка проекта федерального закона о развития сельского хозяйства до 2010 года, который должен быть принят весной следующего года. Основная проблема, которую, по мысли вице-премьера, должен разрешить этот закон заключается в диспаритете цен на сельхозпродукцию.

Среди задач, которые необходимо решать руководителям Алтайского края вице-премьер Алексей Гордеев выделил недостаточность производства зерна в регионе на фоне лидерства в Pоссии по размеру пашни. При увеличении производства зерна Алтай мог бы активно развивать экспортное направление. Зерно, по мнению Гордеева, можно было бы поставлять в Китай, Индию и Пакистан, где наблюдается увеличение его потребления. Алтайским властям также был дан совет обратить внимание на повышение продуктивности в животноводческой отрасли. Особенно удивило Алексея Гордеева отставание нашего края от других регионов страны в социальном развитии села. Со своей стороны вице-премьер пообещал помочь в развитии газификации, водоснабжения и строительстве жилья на селе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость