Экономика

На Алтае подписано соглашение о строительстве еще одной солнечной электростанции

Авелар Энерджи Групп (входит в ГК "Ренова") продолжит строительство дизель-солнечных электростанций для энергоснабжения труднодоступных поселков Республики Алтай. Вслед за реализацией проекта мощностью 100 кВт в поселке Яйлю компания до конца года построит аналогичную энергоустановку в поселке Язула Улаганского района. Соответствующее соглашение подписано с компанией "Солнечная энергия", занимающейся эксплуатацией дизельных генераторов на территории республики.

Реализация проекта позволит на 30-50 % сократить расходы на обслуживание дизельной генерации с одновременным продлением ее ресурса, а также обеспечит круглосуточную подачу электроэнергии в такое отдаленное и труднодоступное село, как Язула.

Следует отметить, что наряду с автономными дизель-солнечными энергоустановками, компания намерена построить для труднодоступных поселков Сибири солнечные электростанции суммарной мощностью 600 МВт к 2020 году. Новые генерирующие мощности появятся в районах с большим энергодефицитом в регионах с высоким уровнем инсоляции, включая Республику Алтай.

При строительстве энергообъектов будут использованы солнечные модули российского производства компании "Хевел" (совместное предприятие ГК "Ренова" и ОАО "Роснано"), сообщается на сайте правительства Республики Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость