Экономика

На Алтае 80 работников комбината "Угринич" выйдут пикет из-за долгов по зарплате

Работники Алтайского мясомолочного комбината "Угринич" намерены выйти на пикет, сообщает сайт КПРФ. Причина  протестных действий — растущий долг по зарплате. Правда, в администрации района говорят, что пикет не был согласован и его, скорее всего, не будет.

Пикет намечен на 10 утра 4 сентября у проходной предприятия, расположенного около Бийска. Его участники намерены требовать выплаты зарплаты, которую предприятие задолжало им с марта 2014 года. В среднем долг перед каждым работником составляет около 50 тыс. рублей.

Василий Богданов,
один из организаторов пикета:

Около 80 рабочих "Угринича" готовы выйти и бороться за свои права. Мы поставили в известность местные газеты и телевидение.

Комбинат "Угринич" входит в группу компаний "Изумрудная страна" (ООО "Управляющая компания "Изумрудная страна" - его соучредитель), учредителями которой являются члены известной семьи бизнесменов супругов Антипиных и ряд других лиц.

Интересно, что по данным на 1 июля Алтайкий мясомолочный комбинат "Угринич" входил в реестр организаций, имеющих задолженность по зарплате, составленный по оперативным данным надзорно-контрольных органов. В тот момент долг перед 287 работниками составлял 6,1 млн. рублей. Причем это был самый крупный долг по зарплате среди всех предприятий-должников края.

По нашим сведениям, с тех пор долг увеличился. Но в реестре, составленном по данным на 1 августа, "Угринича" уже нет.

В администрации Бийского района сообщили, что пикета, скорее всего, не будет, так как проводить его не разрешили, а сама проблема, что называется, "под контролем".

Николай Олейников,
замглавы администрации Бийского района:

Людей никто не бросает ни на районном, ни на краевом уровне. Каждую неделю этому посвящено селекторное совещание. Все эти вопросы держат под контролем. Люди не брошены. У меня сегодня был представитель бастующих, и мы договорились, в каком порядке будем действовать.

Однако руководитель бийского отделения крайкома КПРФ Владимир Ример подтвердил: пикет все-таки состоится, как и намечалось, 4 сентября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость