Экономика

На Алтае запускают уникальный протеиновый завод за 1 миллиард

Компания "БиоТехнологии" запускает в Республике Алтай завод по выпуску белкового концентрата из подсолнечного шрота. В середины апреля на предприятии проходила финальная отладка производственного процесса, сообщает журнал "Агроинвестор".

Завод по производству белкового концентрата. Республика Алтай. Октябрь 2014 года.
Завод по производству белкового концентрата. Республика Алтай. Октябрь 2014 года.
«Биотехнологии»

Предполагается, что здесь будут перерабатывать 15-16 тыс. тонн подсолнечного шрота. Сырье для своего производства "БиоТехнологии" закупают на маслоэкстракционных заводах  Алтайского края. На заводе планируется белковый концентрат, а также сахароидный сироп и топливные пеллеты (гранулы). Стоимость данного проекта инвесторы оценивают в 1,2 млрд. рублей, из которых 921 млн руб. выделил "Россельхозбанк". Срок окупаемости предприятия составляет 7,5 лет.

Помимо Республики Алтай компания планирует построить еще несколько аналогичных предприятий в Воронежской области и Татарстане. Масштабный проект уже получил название "Протеин России".

Александр Герман, 
генеральный директор компании "БиоТехнологии":

При выборе региона для строительства мы обращаем внимание на три важных составляющих: доступность сырья, сбытовой потенциал и поддержка местных властей. Эти условия соблюдены во всех местах реализации проекта.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость