Экономика

На Алтае завершается уборка зерновых. Каким оказался урожай?

В Алтайском крае практически завершилась уборка зерновых культур. Валовой сбор зерна в настоящее время составляет почти 4 млн. тонн.

Уборочная кампания на Алтае.
Уборочная кампания на Алтае.
Анна Зайкова

Самый низкая урожай в крае за последние годы был в 2012 году (2,5 млн. тонн) после сильнейшей засухи, самый высокий в 2009 — 5,6 млн. тонн.

Уборка гречихи тоже близится к завершению. По оперативным данным, валовой сбор этой культуры сейчас составляет 336 тысяч тонн. Конечный результат ожидается на уровне 350 тысяч тонн, что на 50 процентов больше уровня прошлого года и на 50 тысяч тонн больше среднего показателя за последние пять лет. Урожайность гречихи составляет 8-9 центнеров с гектара.

По словам Елены Яновой, начальника отдела агрометеорологии Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в целом уборка зерновых в этом году завершается в оптимальные сроки. В ряде районах работы были проведены даже с опережением среднемноголетнего графика, а в других ситуация была кардинально противоположной.

Елена Янова,
начальник отдела агрометеорологии Алтайского ЦГМС:

Погода нынешней осенью не была однородной. Значительные осадки высокой интенсивности выпали в восточной части края. Это существенно повлияло на темпы уборочной в данных территориях.

Напомним, в прошлом году уборка зерновых и подсолнечника в Алтайском крае так и не была завершена. В итоге часть урожая ушла под снег.

 

 

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость