Экономика

На "АМЗ" негативно повлиял мировой финансовый кризис

Рабочий на заводе.
Рабочий на заводе.
Дмитрий Кудрявцев

Руководство "Концерна "Тракторные заводы", в состав которого входит и "Алтайский моторный завод" (АМЗ) на прошлой неделе не подтвердило информацию о том, что с 13 октября на предприятии в Барнауле будут уволены около 700 человек, а производственный процесс остановится. В ответ на различные слухи, которыми продолжает обрастать некогда крупнейшее промышленное предприятие края, холдинг Михаила Болотина выпустил пресс-релиз, где сказано, что "руководство концерна приняло решение по интеграции АМЗ в проект по производству двигателей с корпорацией AGCO, мировым производителем и поставщиком сельскохозяйственного оборудования".

Информация о том, что на АМЗ грядут сокращения персонала, а производство двигателей, возможно, будет приостановлено, появилась на прошлой неделе в различных источниках. Она активно обсуждалась на интернет-форумах и в блогах. При этом назывались различные масштабы сокращений персонала (от 200 до 700 человек). Тем не менее руководство предприятия упорно хранило молчание. Генеральный директор "АМЗ" Николай Антипов находился в командировке, а председатель профсоюза Виктор Хайтен отказался от комментариев нашему изданию в связи с тем, что «ситуация сложная и до конца еще не ясна».

7 октября вице-губернатор края Виталий Ряполов, курирующий промышленный блок, отчасти пролил свет на происходящие события. На интернет-форуме краевой администрации, отвечая на один из вопросов, он заметил, что «негативное влияние мирового финансового кризиса, хоть и с запозданием, но доходит до Алтайского края». "Отрицательными последствиями этого глобального явления стало падение покупательской способности потребителей, что в свою очередь привело к сокращению производства на «Алтайском моторном заводе", – сказал г-н Ряполов. Однако и он не подтвердил информацию о сокращении персонала на "АМЗ", заявив только, что "в начале октября по обоюдной инициативе администрации края и "Агромашхолдинга" состоялась моя встреча с президентом концерна Натальей Партасовой, и благодаря своевременным усилиям с обеих сторон остановки производства допущено не будет".

В минувший четверг мы получили письмо от Центра занятости населения г. Барнаула, где сообщалось, что сведений о предстоящих сокращениях персонала на производственном объединении "Алтайский моторный завод" к ним не поступало. Напомним, что при принятии решения о сокращении персонала работодатель обязан сообщить об этом в органы службы занятости не позднее, чем за два месяца до проведения соответствующих мероприятий.

Наконец 9 октября долгожданное заявление распространил и сам "Концерн "Тракторные заводы". В нем говорится, что руководство холдинга предпринимает все возможные меры, чтобы сохранить работу своих 16 предприятий в прежнем режиме, несмотря на "закономерное для данной ситуации снижение объемов продаж во всех секторах рынка". При этом в департаменте стратегических коммуникаций концерна не подтвердили, но и не опровергли информацию о возможных негативных событиях на "АМЗ". "На сегодняшний день руководством концерна "Тракторные заводы" разработана и запущена в действие антикризисная программа, включающая в себя стандартный комплекс вынужденных мер, таких, как экономия вовлеченных в оборот ресурсов, сокращение непроизводственных затрат и комплекс мероприятий по взаимодействию с банковскими структурами", - говорится в пресс-релизе.

Одновременно в концерне напомнили о том, что еще в феврале этого года "АМЗ" был включен в проект по производству двигателей с транснациональной машиностроительной корпорацией AGCO. Суть его заключается в том, что "Тракторные заводы" и AGCO на равноправных условиях создадут совместное предприятие на территории России. В качестве предполагаемой производственной площадки избран завод во Владимире, где планируют собирать двигатели SISU (20 тыс. штук в год). Была обозначена и примерная дата начала производства – IV квартал этого года. Однако пока никаких подтверждений этому не поступало.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость