Экономика

На барнаульском автовокзале введут пропускную систему и запретят посылки

На барнаульском автовокзале будет введен пропускной режим. Для того чтобы попасть к автобусу, пассажир должен будет пройти через электронный турникет. Пропуском послужит билет со штрихкодом. А вот таксистам места на перроне больше не будет. Как и студентам, встречающим посылки из дома.

Предполагается, что таксисты и студенты, ожидающие посылки, покинут перрон.
Предполагается, что таксисты и студенты, ожидающие посылки, покинут перрон.
Анна Зайкова

Вслед за установкой на автобусах системы спутникового позиционирования и мониторинга ГЛОНАСС администрация автовокзала решила взяться за пассажиров. Пропуск в автобусы теперь будет производиться через электронные турникеты со сканерами. Система напоминает ту, что действует на станциях метрополитена. Чтобы пройти на посадку, пассажир должен будет поднести свой билет со штрихкодом к специальному считывающему устройству, встроенному в турникет.

Алексей Богданов, руководитель предприятия "Барнаульский автовокзал", говорит, что турникеты устанавливаются для повышения безопасности пассажирских перевозок. Таким образом, с перрона будут отсечены "случайные" люди, которых сейчас там немало. К "случайным" на автовокзале относят попрошаек, таксистов, а также студентов, встречающих посылки.  

Выходов на перрон будет четыре, строительство теплого помещения, где можно будет ожидать посадку, уже началось. Алексей Богданов говорит, что автовокзал потратит только на строительство 1 млн. 100 тыс. рублей. В эту сумму не входит приобретение и установка самих турникетов.

Кто поможет с багажом?

Новости о пропускном режиме, однако, не вызывают энтузиазма среди пассажиров. Например, как быть с багажом? Выходит, помочь донести до автобуса тяжелые сумки родственникам теперь будет невозможно?

Алексей Богданов утверждает, что решение этой проблемы при проектировании новой системы посадки уже предусмотрели:

– Пятый выход на перрон будет запасным. Вот именно через него провожающие и смогут пройти к автобусу. А за порядком на этом направлении будет постоянно наблюдать дежурный. Никаких неудобств пассажирам это не доставит. Наоборот, вся система станет более удобной. Для ожидающих и провожающих по громкой связи будут объявлять о прибытии рейсов. Теперь и этим займется автоматика.

Новая система автоинформатора будет работать примерно так. Под бампером каждого автобуса установят электронный ключ от шлагбаума на въезде в автовокзал. Причем у каждой машины он будет индивидуальным. При подъезде ключ одновременно откроет шлагбаум и подаст сигнал в диспетчерский пункт, а автоматический информатор по громкой связи объявит о прибытии конкретного рейса. Таким образом, тем, кто встречает родственников, не придется мерзнуть на улице, чтоб не пропустить нужный автобус. Напомним, сейчас информатор объявляет только о посадке в автобус и отправлении рейса.

В планах руководства "Барнаульского автовокзала" полностью вытеснить с территории частных извозчиков. Недовольными новой системой посадки-высадки могут оказаться и граждане, получающие вместе с автобусами посылки. Как правило, это студенты. Теперь перевозка такого багажа будет пресекаться. "До определенного времени мы мирились с ситуацией, – говорит Алексей Богданов. – Однако последние теракты на транспорте показали, что проблему надо решать. Взрывчатые вещества, использованные террористами в московском метро, именно с автобусом были доставлены в столицу с Северного Кавказа. Так что студентам придется пользоваться почтой, в обязанности именно этого ведомства входит доставка посылок и корреспонденции".

Алексей Богданов,
директор "Барнаульского автовокзала":

Те нововведения, которые мы собираемся реализовать, были представлены министру транспорта Левитину, когда он посещал краевую столицу. И они ему понравились.

Сейчас нам предстоит решить еще одну важную проблему. Всем известно, что автовокзал находится в довольно неудобном месте. Наша территория мала, чтобы комфортно обслуживать все рейсы. Мы ведем переговоры с администрацией города по поводу выделения дополнительного участка земли в 11 соток на Привокзальной площади. Там мы хотим устроить площадку для высадки пассажиров. Это могло бы серьезно разгрузить основную площадь вокзала. Однако пока мэрия не пошла нам навстречу.

Справка

6 000 человек составляет среднесуточный объем пассажироперевозок, осуществляемых барнаульским автовокзалом. Ежедневно отсюда отправляются 380 автобусов, а во время пиковых нагрузок – более 400.

Источник: www.avtovokzal.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость