Экономика

На "Бирюзовой Катуни" сегодня активно строят коммуникации

Федеральная презентация особой экономической зоны (ОЭЗ) "Бирюзовая Катунь" состоялась два года назад. В тот момент федеральная власть уже начала оказывать финансовую помощь в создании зоны, а о своей готовности инвестировать в проект заявили пять инвесторов. Сегодня на территории ОЭЗ активно строится инженерная инфраструктура, число резидентов возросло до девяти, еще пять ждут одобрения Минэкономразвития.

Сейчас к территории "Бирюзовой Катуни" подводятся всевозможные коммуникации, инженерные сети, строятся дорога и мост через Катунь. Создание и внешней, и внутренней инфраструктуры ведется на средства, выделенные из федерального и регионального бюджетов.

Еще в 2009 году был сдан в эксплуатацию участок дороги "Алтайское – Ая – Нижнекаянча" протяженностью 8,5 км. Тогда же началось строительство моста, общая стоимость которого составит порядка 600 млн. рублей. При этом изначально предполагалось, что данные объекты будут возводиться с помощью федерального центра: они были включены в подпрограмму "Автомобильные дороги". Однако федеральный бюджет на 2009 и 2010 годы был сокращен, и как раз данные расходы были исключены. Но краевые власти приняли решение не замораживать строительство инфраструктуры и выделили деньги из краевого бюджета. Для завершения строительства дороги и моста администрация края заключила соглашение с Минфином об оформлении бюджетного кредита до 2015 года общим объемом 365,4 млн. рублей.

Активно ведутся работы и по подключению ОЭЗ к "голубому топливу". Предполагается, что в 2010 году начнется строительство магистрального газопровода-отвода в направлении села Нижнекаянча и газораспределительной станции. Данные объекты включены в инвестиционную программу "Газпрома" на текущий год, стоимость их возведения составит около 900 млн. рублей.

Еще одним транспортным объектом, который необходим для успешного развития туристской зоны, является Бийский аэропорт. Его запуск закрыл бы вопрос о доступности "Бирюзовой Катуни" для туристов, приезжающих издалека. Власти края с завидной настойчивостью пытаются добиться выделения средств из федерального бюджета на его реконструкцию, речь идет о сумме чуть более 1 млрд. рублей. Однако в 2010 году финансирование так и не было предусмотрено. В Минэкономразвития сообщили, что данный вопрос может быть рассмотрен Росавиацией и Минтрансом "при подготовке предложений по расходам инвестиционного характера на 2011 и последующие годы".

Тем временем на территории "Бирюзовой Катуни" создается и внутренняя инфраструктура. На ее возведение планируется потрать около 18 млрд. рублей. Из них около 900 млн. уже освоены – по большей части на проектирование всех объектов. В конце минувшего года был сдан в эксплуатацию и первый из них – полигон бытовых отходов. Сейчас строятся канализация, внутренние дороги с ливневыми стоками, инженерные сети. Планируется, что позже будет реконструировано и искусственное озеро, в частности, создана система водоочистки.

Проведение коммуникаций и дорог имеет определяющее значение для настоящих и потенциальных инвесторов, готовых вложить частный капитал в развитие турзоны. Сегодня зарегистрированы девять резидентов турзоны. Они планируют инвестировать порядка 3,7 млрд. рублей, в основном в строительство гостиничных, оздоровительных комплексов, оборудованных горнолыжных трасс. Некоторые объекты ими уже возведены, однако к реализации своих основных планов резиденты приступят сразу после того, как будут проложены инженерные сети и коммуникации.

Сегодня еще пять компаний ожидают, когда их намерения будут одобрены в Минэкономразвития. Общий объем запланированных ими инвестиций составляет 3,8 млрд. рублей. Однако реорганизация ведомств, происходящая на федеральном уровне (в прошлом году был упразднен РосОЭЗ), существенно замедлила этот процесс. С просьбой посодействовать ускорению присвоения им статуса резидентов вице-губернатор Михаил Щетинин обращался даже к сенаторам, которые проводили в Белокурихе выездное заседание.

Справка

500 млн. рублей - такой объем средств инвестирован в создание внешней инфраструктуры ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" из краевого бюджета.

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" была создана в Алтайском крае постановлением правительства РФ от 3 февраля 2007 года. общая стоимость создания внешней инфраструктуры предваритьльно составит порядка 3,3 млрд. рублей. Цена строительства внутренней инфраструктуры – 18 млрд. рублей.

Предполагается, что частные инвестиции в развитие "Бирюзовой Катуни" составят порядка 15 млрд. рублей. Сегодня резидентами турзоны являются компании "Жемчужина Катуни", "АНТЕ", "Ермак", "Алтай-Известь плюс", "Грин-парк", "СКИ-комплекс", "Перекресток миров", "Новый мир плюс", ИП А.А. Разгоняев.

Алена Ильина

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость