Экономика

На кинотеатр "Искра" сбросили цену. Рыночную стоимость муниципальной недвижимости установил суд

Мэрия Барнаула опубликовала условия льготной приватизации здания бывшего кинотеатра "Искра" и земельного участка под ним. Арендатору — компании "КиноМир", владеющей сетью кинотеатров, — предложено выложить 10,6 млн. рублей. Для сравнения: еще менее года назад администрация города хотела получить от этой сделки в три раза больше. Однако окончательное решение о цене объекта в конце прошлого года принял арбитражный суд.

"КиноМир" арендует здание бывшего кинотеатра "Искра" с 2005 года, срок аренды — до 2030 года. Чуть более года назад компания решила воспользоваться правом льготного выкупа, которое ей дал ФЗ № 159. Мэрия Барнаула не возражала и заказала оценку рыночной стоимости "административно-торгового" здания (870 кв. м) и земельного участка (3,4 тыс. кв. м). Оценку проводила компания "Бизнес-эксперт".

Евгений Госьков,
руководитель компании "Бизнес-эксперт":

Для оценщика не имеет значения, каким образом будет реализован объект. Его задача — на основании утвержденных методик определить рыночную стоимость недвижимости с учетом всех имеющихся нюансов. Из нашего отчета следовало, что рыночная стоимость административно-торгового здания с земельным участком без учета обременения в виде долгосрочного договора аренды составляет 35 млн. рублей. С учетом же обременения итоговая величина рыночной стоимости составила 10,6 млн. рублей. Отчет был передан в администрацию города, и уже там принималось окончательное решение, по какой цене реализовывать данный объект.

В марте 2010 года мэр Владимир Колганов подписал постановление, согласно которому компания "КиноМир" получала право выкупа за 35 млн. рублей. В компании с этой цифрой не согласились. В марте же в арбитраж было направлено заявление о признании постановления мэра недействительным. В "КиноМире" настаивали на другой сумме — 10,6 млн. рублей. Напомним: согласно нормам ФЗ № 159 у арендатора есть ровно месяц на подписание проекта договора купли-продажи. После этого срока компания лишается права льготного выкупа.

Арбитражный процесс длился до конца июня 2010 года. Дело вела судья Нина Дружинина. Представители мэрии участвовали в заседаниях и настаивали на правомерности постановления главы города. В итоге "КиноМиру" в удовлетворении иска было отказано, а Владимир Колганов издал новое постановление, лишившее компанию права льготного выкупа.

Однако кассационная инстанция в сентябре вернула дело на новое рассмотрение. ФАС Западно-Сибирского округа указал на необходимость выяснить, правомерно ли включение стоимости обременения (24,3 млн. рублей) в продажную цену здания и земельного участка.

Новый арбитражный процесс был совсем другим. Иск рассматривал судья Денис Музюкин. Представители администрации города, по данным "ВД", участия в процессе не принимали. А интересы "КиноМира" представляла близкий к мэрии Барнаула адвокат Жанна Пронина. И судья Музюкин постановил, что рыночная стоимость спорных здания и земли составляет 10,6 млн. рублей.

Возможно, в первом случае судья до конца не разобрался в том, как соотносятся нормы ФЗ № 159 и Закона "Об оценочной деятельности", трактующие понятия "рыночная стоимость", — предположил один из экспертов газеты "Ваше дело".

Владимир Тананушко,
председатель правления Алтайского регионального отделения Российского общества оценщиков:

Случаи, когда разные судьи, опираясь на один и тот же отчет об оценке имущества, выносят разные решения, происходят из-за разного толкования и понимания федеральных законов. А федеральные нормативные акты зачастую противоречат друг другу.

Как уже отмечалось, бывший кинотеатр "Искра" сейчас имеет статус административно-торгового здания. В пресс-службе компании "КиноМир" отказались прокомментировать ситуацию и рассказать о дальнейших перспективах этого объекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость