Экономика

На мясокомбинатах Алтайского края скопилось сырье

Годовое собрание "Мясного союза Алтая" прошло 14 декабря в Бийске. О наиболее важных вопросах, которые сегодня интересуют местных мясопереработчиков, редакции газеты "Ваше дело" рассказал председатель правления этого объединения.

Иван Яшкин,
председатель правления "Мясного союза Алтая":

Нынешний год отрасль мясопереработки заканчивает с хорошими показателями. Темп роста производства по мясу составляет 104,9%, по колбасной продукции — 104,5%, по полуфабрикатам и мясным консервам — 112,9% и 115,8% соответственно. Подобные показатели были обусловлены несколькими факторами. Во-первых, в последние годы в нашей отрасли проходил ускоренный процесс модернизации, и в настоящий момент многие предприятия выходят на плановые показатели. Но самый главных моментов: программа развития мясного скотоводства привела к серьезному увеличению поголовья скота и, соответственно, расширению сырьевой базы для переработчиков. Также в нынешнем году был увеличен закуп скота в личных подсобных хозяйствах Алтайского края.

Отрицательный момент, который мы сейчас наблюдаем, это снижение темпов сбыта продукции. На комбинатах скопилось большое количество мяса в виде сырья. Как бы ни пытались выровнять ситуацию с недостатком кормов из-за засухи, осенью в Алтайском крае произошел серьезный сброс скота. Но надо видеть в этом и положительные стороны: запасы сырья дадут возможность переработчикам в первом квартале следующего года спокойно работать.

В плане обеспечения сырья у местных мясопереработчиков большие надежды на комплекс "Алтаймясопром" в Тальменском районе. Качественная свинина с этого предприятия уже начала поступать на рынок. Сейчас все ждут открытия убойного пункта этого предприятия.

В ближайшее время ряд предприятий планирует реализовать серьезные инвестиционные проекты. Каменский мясокомбинат "Восход" уже провел модернизацию и должен получить от государства 2,9 млн. рублей компенсации на покупку оборудования. "Рубцовский мясокомбинат" намерен наладить производство хозяйственного мыла из технического жира. Сейчас для этих целей монтируется установка. Крупное сельхозпредприятие "Промышленный" в Бийском районе будет запускать цех по утилизации отходов животноводства. Необходимое оборудование уже закуплено.

Следующий год для мясопереработчиков будет связан и со вступлением в силу нового технического регламента. Документ  разграничит два вида продукции. Мясной будет называться продукция с  содержанием мяса более 60%. Продукция с менее 60% мяса — мясосодержащая. Вокруг данного вопроса продолжаются дискуссии. Предлагается дополнить список такой категорией, как натуральный продукт.   

Полагаю, что новый технический регламент не принесет проблем алтайским производителям. Напротив, введение единых правил работы только облегчит нам жизнь. Ведь сейчас кто-то работает по ТУ, кто-то по ГОСТу.

Кроме того, в конце февраля, когда документ будет окончательно доработан, мы планируем пригласить представителей НИИ мясной промышленности, чтобы они провели с местными переработчиками семинар. Это позволит нам до вступления в силу техрегламента подготовиться к нему.

Еще одно важное событие, которого ожидают мясопереработчики, — это упрощение выдачи ветеринарных справок. Сейчас идет процесс разделения полномочий между Минсельхозом и Роспотребнадзором. Мы добиваемся, чтобы продукция, не прошедшая термическую обработку, осталась под контролем ветеринаров Минсельхоза, а готовая продукция пошла под  Роспотребнадзор. Это облегчает работу мясокомбинатов. По подсчетам, ежегодно предприятия нашего направления на оформление различных ветеринарных справок тратят до 30 млрд. рублей. Некоторое послабление, которое мы ожидаем, сократит затраты. И, как следствие, можно ожидать снижения себестоимости конечной продукции.

Сейчас этот вопрос находится под контролем. Союзы мясопереработчиков по всей России направили в Москву свои предложения. Они обсуждаются и в Совете Федерации, и в Минсельхозе России. Думаю, в 2013 году этот вопрос будет решен положительно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость