Экономика

На продажу выставлено имущество известного алтайского свинокомплекса

Степан Лютов, конкурсный управляющий предприятия "Фунтики" в Топчихинском районе, объявил аукцион по продаже имущества этого крупного свинокомплекса. Имущество, являющееся предметом залога в Россельхозбанке, оценено в 241,8 млн рублей. Общий долг "Фунтиков" перед данным банком превышает 300 млн рублей.

Конкурсный управляющий Лютов назначил первые электронные торги на 27 мая. В лот входят право аренды земельного участка площадью 68,1 тыс. кв. метров и расположенный на нем свинокомплекс с производственной инфраструктурой. Это здания для содержания и разведения животных, административно-бытовые корпуса, насосные и электростанции. Также в составе лота дебиторская задолженность компании "Система" и "Алейского мясокомбината", свинки и хряки.

За все это покупатель должен будет заплатить не менее 241,8 млн рублей. Шаг аукциона — 5%, задаток — 20%. Впрочем, с наибольшей долей вероятности торги 27 мая не состоятся по причине отсутствия заявок. "В разгар кризиса это вряд ли кому-то интересно, — сказал руководитель одного из сельхозпредприятий в Топчихинском районе. — Покупатель, если он есть, будет ждать дальнейших торгов, когда организатор станет снижать начальную цену. Но банкам-кредиторам это вряд ли понравится".

Александр Орлов, бывший руководитель предприятия "Фунтики", на протяжении процедуры банкротства не раз выражал надежду на то, что ему удастся достигнуть мирового соглашения с кредиторами. Но этого не произошло.

В числе крупнейших кредиторов "Фунтиков" — Россельхозбанк и Сбербанк. Также в реестре несколько частных компаний. Общая сумма требований, согласно материалам арбитража, превышает 639 млн рублей. Процедуру конкурсного производства осложнило то, что кредиторы долгое время не могли прийти к согласию в определении порядка продажи имущества. Одни считали, что его можно распродавать частями, другие настаивали на реализации единым комплексом, чтобы сохранить предприятие.

Также процедуру банкротства "Фунтиков" осложнила конфликтная ситуация между собранием кредиторов и бывшим конкурсным управляющим Геннадием Войновым. Собрание кредиторов заявило, что Войнов несет необоснованные затраты на аренду автомобиля и офиса, а также на покупку ГСМ. Суд отстранил его от обязанностей конкурсного управляющего "Фунтиков".

Степан Лютов должен представить суду отчет об итогах конкурсных процедур к 9 сентября. Согласно отчету управляющего, рыночная стоимость имущества "Фунтиков" составляет 245,9 млн рублей.

Досье

Как следует из инвестиционного паспорта Топчихинского района, "Фунтики" — свинокомплекс мощностью 30 тыс. голов с полным циклом репродукции, выращивания и доращивания. Общая заявленная стоимость инвестиционного проекта — 875,7млн рублей.

Согласно реестру юридических лиц ФНС России, в настоящее время руководителем ликвидируемого предприятия "Фунтики" является конкурсный управляющий Степан Лютов. 100% долей этого общества с ограниченной ответственностью принадлежат Ирине Стоянковой. Известно, что ранее она работала в другом крупном хозяйстве Александра Орлова — СПК "Искра".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость