Экономика

На развитие биотехнологий в Алтайском крае потратят 500 миллионов рублей

Проекты по импортозамещению были приоритетными в 2015 году. Их развитие продолжится и в 2016-ом, сообщает официальный сайт региона.

Большой алтайский сыр.
Большой алтайский сыр.
Анна Зайкова

Например, на Рубцовском молочном заводе компании PepsiCo в этом году открыли новые производственные цеха и увеличили производство сыра на 40% - до 24 тыс. тонн. Это каждый третий килограмм производимого в крае сыра. Стоимость этого инвестиционного проекта превысила 300 млн рублей. Заключены соглашения с крупными инвесторами - группой компаний "Русская кожа" и агропромышленным объединением "Казачья станица" - они готовы вложить в развитие сельхозпроизводства и переработку сырья около 10 млрд. рублей.

В 2016 году Алтайский шинный комбинат планирует перейти на выпуск крупногабаритных моделей шин, востребованных на рынке. Общая стоимость проекта превышает 1,5 млрд. рублей.
В целом на проекты в сфере биотехнологий в период 2015-2017 годов планируют направить из бюджета около 500 млн. рублей. Эти деньги предусмотрены на развитие соответствующей инфраструктуры (региональный центр инжиниринга и биофармацевтический кластер), поддержку исследований по разработке биопрепаратов для пищевой промышленности и сельского хозяйства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость