Экономика

На "РИКИ" смотрят томичи. "Сибирская аграрная группа" может вернуться на останки пищекомбината

На остатки имущества обанкротившегося барнаульского предприятия "РИКИ" нашелся покупатель. Недвижимость общей площадью около 23 тыс. квадратных метров 28 октября была готова приобрести томская "Финансово-промышленная группа "Тезаурум". Однако аукцион не состоялся по формальной причине. Но это может быть только на руку потенциальному покупателю. Примечательно, что "Тезаурум" входит в томскую же "Сибирскую аграрную группу", которая ранее называла себя инвестором и партнером "РИКИ".

Когда-то продукция "РИКИ" была известна в Барнауле.
Когда-то продукция "РИКИ" была известна в Барнауле.
Анна Зайкова

Реализацией имущества компании "РИКИ" занимается арбитражный управляющий Павел Песоцкий (Томск). Как пояснил помощник управляющего, в этом году уже было реализовано оборудование, ранее задействованное на предприятии. Оборудование было продано за 100 млн. рублей, средства перечислены банку-кредитору (банк "Возрождение").

28 октября на электронной площадке "Аукционы Сибири" при начальной стоимости 65,1 млн. рублей был выставлен имущественный комплекс "РИКИ". Это нежилое помещение площадью 15,1 тыс. квадратных метров и первая очередь реконструкции пищекомбината площадью 8,9 тыс. "квадратов". Также в лот входит право аренды земельного участка (81,8 тыс. квадратных метров), на котором ранее размещалось производство "РИКИ".

На аукцион была подана одна заявка. Она поступила от "ФПГ "Тезаурум". Согласно протоколу, размещенному на площадке "Аукционы Сибири", участник не подтвердил поступление задатка. Аукцион не состоялся. Следующие торги намечены на 12 декабря. Начальная цена лота снижена до 58,6 млн. рублей. По состоянию на 3 ноября заявок пока не поступало.

Как известно, интерес к имущественному комплексу "РИКИ" в 2011 году проявляли компании из Барнаула, Кемеровской области и Москвы, представляющие пищевую отрасль.

По данным из открытых источников, "Финансово-промышленная группа "Тезаурум" занимается сдачей в аренду собственных объектов коммерческой недвижимости. Рассказать о планах, связанных с имуществом "РИКИ", здесь затруднились, переадресовав вопросы в "Сибирскую аграрную группу", в состав которой входит "Тезаурум". В "Сибирской аграрной группе" получить комментарий пока тоже не удалось.

Напомним, что в 2008 году именно "Сибирская аграрная группа" вошла в управление предприятием "РИКИ". По условиям сделки, заключенной совладельцем "РИКИ" Игорем Козловым и руководством компании "С-Агро" (входит в "САГ"), предполагалось, что томский холдинг возьмет на себя обязательства по обслуживанию займов и выплате части долгов барнаульского пищекомбината. Основой формирования суммы сделки был комплекс недвижимости предприятия, который находился в залоге у банков. "САГ" заявляла о намерении увеличить производство и объем продаж продукции "РИКИ".

Кроме того, из материалов арбитражного суда видно, что по условиям сделки "САГ" была готова выкупить впоследствии у Игоря Козлова и второго учредителяВеры Субачевой 100% долей "РИКИ" в общей сложности за 200 млн. рублей.

Однако сделка не состоялась. "САГ" расторгла договор в суде "в связи с изменением существенных обстоятельств": учредители "РИКИ" в 2009 году приняли решение о ликвидации компании и на предприятии была введена процедура банкротства. Причем вину в финансовом крахе владельцы "РИКИ" возлагали на нового директора компании, который был назначен по инициативе "САГ". Директор якобы совершил ряд сомнительных сделок, а также оформил заем у "САГ" в размере 30 млн. рублей под 18% годовых на два с половиной месяца. Вовремя компания рассчитаться не смогла, и через суд с нее было взыскано 39,9 млн. рублей.

Добавим, что в Арбитражном суде Алтайского края находится заявление компании "Панорама", которая требует замены арбитражного управляющего. По мнению заявителя, г-н Песоцкий затягивает процесс реализации имущества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость