Экономика

На родине Германа Титова нужен качественный сервис для туристов

Мы продолжаем рассказывать о том, какие инвестпроекты можно осуществить на территории края. Рубрика готовится при содействии Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Глава Косихинского района предлагает инвесторам обратить внимание на музей в селе Полковникове, на озеро Красилово и продукцию личных подсобных хозяйств.

Константин Татарников,
глава Косихинского района:

Одной из основных культурных и экономических точек развития Косихинского района является музей им. Германа Титова в селе Полковникове. Сейчас идет его реконструкция, которая должна завершиться к августу 2011 года. Количество посетителей музея постоянно увеличивается. Начинали мы с 7 тыс. человек в год. В 2009 году эта цифра выросла до 12 тыс., а за девять месяцев этого года в музее побывали 17 тыс. человек. Перед нами стоит задача довести посещаемость до 25–27 тыс. человек  в год. И в связи с этим, конечно, необходимо обеспечить всем отдыхающим достойный уровень сервиса.

На данный момент из необходимой инфраструктуры в селе имеются только магазины. Поэтому мы планируем строительство в Полковникове небольшого комплекса недалеко от музея, в котором туристы могли бы получить необходимые услуги. В нем должен быть пункт общественного питания (кафе или столовая), гостиница с несколькими номерами. Кроме того, возможна организация маленьких магазинчиков, где бы продавались сувениры на космическую тематику. По нашей оценке, объем инвестиций в объект должен составлять не менее 10 млн. рублей.

Уже определен участок, на котором будет размещаться комплекс. Его площадь составляет порядка 0,5 га. Рядом проходит газовая труба, проведено электричество. Совместно с Управлением края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры мы разрабатываем собственный вариант проекта будущего комплекса. Однако за потенциальным инвестором остается право предложить свой вариант.

Недалеко от музея есть озеро. Оно находится в самом центре села. Площадь водоема порядка 7–8 га. Мы работаем над тем, чтобы в 2011 году его включили в федеральную программу "Очистка и охрана водных объектов". А в 2012 году там уже можно было бы организовать зону отдыха с гостевыми домиками, прокатом велосипедов летом, а лыж, санок и коньков — зимой. Мы уже сейчас готовы рассматривать предложения по организации подобного сервиса на этой площадке.

Перспективным объектом для развития турбизнеса в районе является и озеро Красилово. В настоящее время там нет никакого сервиса, хотя нам очевидно, что поток отдыхающих на озере с каждым годом увеличивается. Поездку в Горный Алтай могут себе позволить не все. У нас же есть возможность предоставить земельные участки рядом с озером. Газа на этой территории нет. Подключение к электросетям возможно.

Еще одно направление, по которому мы готовы сотрудничать с инвесторами, — это организация сбыта сельскохозяйственной продукции. За последние полтора года порядка 80 человек в районе по программе самозанятости стали предпринимателями. Большинство из них ведут бизнес в рамках ЛПХ. И сейчас перед ними стоит задача найти рынки сбыта произведенной продукции. Район готов продавать в год до 200 тонн мяса крупного рогатого скота, до 400 тонн свинины, до 500 тонн молока, до 10 тонн картофеля. Один из вариантов — организация снабженческо-сбытового кооператива, который бы централизованно решал этот вопрос. Желающим реализовать такой проект мы готовы помочь с поиском помещения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость