Экономика

На встречных курсах

27 января в конференц-зале Алтайской торгово-промышленной палаты (АлтТПП) состоялось заседание "круглого стола" на тему "О повышении роли объединений предпринимателей в социально-экономическом развитии Алтайского края". Речь на нем впервые зашла о возможной в недалеком будущем консолидации сил промышленников и предпринимателей края. осталось только установить цели такого объединения.

Алтайский край является одним из немногих субъектов Федерации, где организации промышленников и предпринимателей работают разрозненно. В соседних сибирских областях такого разъединения нет. В Новосибирске, Кемерове и Красноярске, к примеру, несколько лет назад были созданы монолитные союзы промышленников и предпринимателей, большой и малый бизнес там стремится к достижению общих целей. О том, почему в нашем крае Алтайский союз предпринимателей и Союз промышленников Алтая живут отдельно друг от друга, рассказал исполнительный директор второй организации Евгений Ганеман. По его словам, Союз промышленников Алтая был учрежден шесть лет назад, гораздо раньше предпринимательской организации. "Когда-то в крае был совет директоров промпредприятий. Мы собирались раз в месяц, но никакого эффекта эти встречи не давали. Так только - одни разговоры были. И однажды мы решили, что хватит тратить время впустую, необходимо зарегистрировать союз, учредить исполком, установить членские взносы. Но самое главное было в том, что мы сразу определили цель. Она заключается в лоббировании своих интересов на разных уровнях", - сказал Евгений Ганеман.

Действительно, в настоящее время Союз промышленников Алтая считается весомой организацией, с которой считается краевая администрация, и на чьи заседания регулярно приезжает губернатор Александр Суриков. Объединившись, промышленники неоднократно решали как экономические (например, реструктуризация бюджетной задолженности), так и политические вопросы. И поход в законодательную власть они провели весьма успешно. Неслучайно фракция промышленников считается в АКСНД действующего созыва одной из самых влиятельных. Может быть, именно поэтому у Союза промышленников Алтая есть какой-то скептический взгляд на проблему объединения. "Я не вижу пока острой необходимости в этом, - сказал на круглом столе Евгений Ганеман. - У нас совершенно разные задачи. Пока можно только сотрудничать, обмениваться советами, таким образом помогая друг другу".

Однако у многих предпринимателей на этот счет было совершенно иное мнение. Например, Василий Куц, председатель общественного совета предпринимателей при главе Барнаула, судя по тону выступления, является сторонников создания альянса: "Я считаю, что идея такого объединения балы бы правильной и полезной. Консолидация и взаимодействие пошли бы на пользу как промышленникам, так и предпринимателям. Мы должны вместе активно участвовать в формировании законодательной и исполнительной власти". Далее Васимлий Куц привел пример, что при работе над недавно принятой стратегией развития Алтайского края каждый из союзов действовал самостоятельно. По его мнению, такой подход не пошел на пользу документу.

Идею консолидации поддержали и другие предприниматели. Лилия Степанова, возглавляющая краевую ассоциацию меховщиков, высказалась в том смысле, что общие интересы должны быть, в первую очередь, экономические. Например, члены ассоциации готовы к сотрудничеству с промышленными переработчиками меха, но таких контактов нет. Председатель АСП Валерий Кондратюк сказал, что в настоящий период административная реформа предполагает передачу некоторых функций чиновников саморегулируемым организациям. "И координация наших усилий необходима для того, чтобы почувствовать перспективы этой реформы. Например, мы могли бы собираться на площадке АлтТПП, как яркого представителя саморегулируемой организации, и решать какие-то общие проблемы", - пояснил господин Кондратюк. А один из участников "круглого стола" вообще высказал "крамольную" мысль, что директорам заводов и компаний пора перестать заглядывать в рот краевой администрации или выпрашивать у нее деньги на проведение съезда предпринимателей. "Кто-нибудь изучал программу развития малого бизнеса в крае на 2003-2007 годы? Так вот, она ничем не отличается от предыдущей", - открыл тайну этот господин.

Результатом "круглого стола" стало обещание обеих сторон встречаться как можно чаще, чтобы обсуждать наболевшие проблемы. Может быть, АлтТПП со временем станет постоянным местом встречи промышленников и предпринимателей, которые через четыре года выдвинут на пост губернатора единого кандидата.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость