Экономика

Набиулина: доллар не будет стоить 80 рублей

Эльвира Набиуллина, глава Центробанка, сообщила, что оснований для падения курса нацинальной валюты до 80 рублей за доллар нет. Такое мнение она высказала в интервью Bloomberg TV.

Эльвира Набиуллина,
глава Центробанка:

Я не вижу оснований для таких больших скачков. 16 декабря — это был особый день во многом. Была действительно очень большая волатильность и скачок курса, но почему этот день был особым? Потому что именно в этот день мы де-факто перешли к плавающему курсу рубля.

Глава регулятора напомнила, что Банк России в начале ноября объявил о переходе к плавающему курсу рубля, однако до середины декабря оставался на рынке, проводя валютные интервенции.

Эльвира Набиуллина, 
глава Центробанка:

Шестнадцатого декабря мы ушли с рынка, это был переход к плавающему курсу. Поэтому мы повышали в это же время и ключевую ставку, эта волатильность во многом была обусловлена таким переходом от одного режима, который был в течение многих лет, от режима, когда мы управляем курсом к режиму плавающего курса.

Ранее регулятор понизил ключевую ставку с 17% до 15% годовых, учитывая изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики. По мнению главы ЦБ, такое решение призвано сбалансировать цели обуздания инфляции и восстановления экономического роста. Как указала Набиуллина, декабрьское повышение ставки до 17% было экстренной мерой, позволившей сбить панику на валютном рынке и умерить девальвационные и инфляционные ожидания. В Минфине уменьшение ключевой ставки одобрили, оценив его как "абсолютно правильное и взвешенное", пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость