Экономика

Надеемся на лучшее

Кризисные явления затрагивают все больше секторов экономики. А как сегодня себя чувствует алтайский агропромышленный комплекс? Об этом рассказали участники конференции "Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона", прошедшей в Белокурихе 20 ноября.

У алтайских сыров есть имена.
У алтайских сыров есть имена.
Анна Зайкова

Взгляд переработчика

Николай Кустов
замдиректора компании "АгроСиб-Раздолье":

– В перерабатывающей отрасли кризиса пока не видно. Эта отрасль всегда развивалась динамично, исключением был только спад в 2004 году. Сегодня же переработка идет с большим приростом объемов (132%). В минусах – только ликероводочная промышленность и пекарские дрожжи.

Но уже сегодня у абсолютного большинства руководителей ощущается некоторая настороженность в прогнозах об инвестировании в развитие отрасли. Почему? Снижение цен на зерно позволяет нашим конкурентам с Урала пройти на наши сибирские и дальневосточные рынки. До этого цены у нас были практически одинаковы, но мы выигрывали за счет железнодорожного тарифа, благодаря чему практически полностью монополизировали Дальний Восток.

Наше зерно 3-го класса практически не покупают. В мире большое перепроизводство зерна. В России собрали 68 миллионов тонн пшеницы – такого не было 15 лет. И тот, кто надеется придержать зерно, рассчитывая, что в марте-апреле оно будет стоить дороже, немножко ошибается. Сейчас в стране 121 миллион тонн переходящих остатков зерна. Мы просто его не вывезем за это время. Поэтому цены расти не будут.

Какие главные неприятности ожидают переработку Алтайского края? Сокращение инвестиций приведет к фиксации низкого технологического уровня отраслей (особенно молочной) и обострению конкуренции на рынках России. Кроме того, 70% сыров на российский рынок импортируется. И если мы не будем поддерживать высокотехнологические перерабатывающие предприятия, Беларусь так и будет нас давить. Это самая большая опасность для нас. Что касается рынков сбыта, то здесь действительно спрос еще не удовлетворен. Но есть один нюанс – потребительский спрос изменит свою структуру в связи с изменением доходов. И, возможно, придется искать дополнительные рынки сбыта.

Взгляд крестьянина

Владимир Никифоров
глава ассоциации крестьянских хозяйств "Ануйское" (Петропавловский район):

– Село еще не почувствовало последствий кризиса. Хотя сегодня цена топлива значительно снизилась – дай Бог, чтобы так продолжалось дальше. Если это и есть последствие кризиса, то нам кризис пока помогает. Если цена на металл будет ниже, для нас это тоже положительно. Потому что мы свое производство остановить не можем. Сельское хозяйство – это непрерывный цикл. Корову три раза в день надо доить, до пяти раз кормить, и на это нужны топливо, электроэнергия и все остальное. Постоянного ухода требует и земля.

Нам, крестьянам, трудно о мировом кризисе судить. У нас, наверное, несколько другие проблемы. Например, в прошлом году приобретение техники увеличилось на 21%. Этому способствовало то, что цена на зерно в прошлом году доходила до 8,5–9 тысяч рублей за тонну, молоко доходило до 12 рублей за литр. Крестьяне вздохнули полегче, потому что получили деньги, которые смогли использовать на переоснащение.

Но в этом году ситуация другая. Цена на зерно упала в два раза. Поэтому средств, вкладываемых в перевооружение, будет в два раза меньше. Вперед двигаться сложно. Сейчас важно сохранить то, что есть, сохранить коллектив и дальше уже ждать, как развернутся события. Мне, правда, непонятно, почему в прошлом году на всех уровнях говорили, что в мире не хватает продовольствия. Я имел честь присутствовать в прошлом году на днях Алтай­ского края в Совете Федерации. Нам сказали, что рассматривается вопрос о том, чтобы запретить использование пшеницы для производства биотоплива, потому что мир голодает. Но сегодня мы по достойной цене не можем продать ни сыры, ни пшеницу. Нонсенс.

Взгляд банкира

Евгений Роговский
председатель правления Алтайского регионального филиала "Россельхозбанка":

– Я разделяю ту тревогу, которую выражают товаропроизводители по поводу снижения цен на сельскохозяйственном рынке. Рентабельность производства молока, которую хозяйства имели до февраля нынешнего года, сейчас "съедена". Финансовый результат близок к нулю. И если не будет изменения цен на молоко, возможно появление убытков. По этой причине уже в ближайшее время может начаться сокращение поголовья со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Один из сценариев дальнейшего развития ситуации таков. Поскольку ряд поставщиков импортной продукции покупает нашу дешевую сельхозпродукцию, они могут длительное время продержать цены на уровне сегодняшнего дня или даже ниже. Если это произойдет, мы можем ожидать массовых банкротств. Сегодня мы всерьез подумываем о том, чтобы готовить собственных внешних управляющих.

Если же в 2009 году цены на сельхозпродукцию повысятся, наши товаропроизводители сумеют свести концы с концами и смогут рассчитываться по взятым кредитам.

Справка:

30 млн. тонн – на такую сумму превышает производство зерна в России наши внутренние потребности в этом году, сообщает Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза.

В 2009 году из краевого бюджета планируется увеличение субсидирования части затрат на уплату процентов по кредитам и займам на 94% по сравнению с 2008 годом, субсидирование затрат на потребленную при поливе сельскохозяйственных культур электроэнергию – на 29%, субсидирование затрат на приобретение сельскохозяйственной техники – на 24%.

Общая сумма финансирования в 2008 году: запланировано 940 млн. рублей, фактический объем рефинансирования – 1220 млн. рублей.

В 2009 году общая сумма финансирования составит 1325 млн. рублей. В бюджете края на 2009 год планируется предусмотреть увеличение компенсации банковской процентной ставки по привлекаемым сельскохозяйственными товаропроизводителями инвестиционным кредитам.

Источник: ответы вице-губернатора Бориса Неудахина на вопросы участников форума, прошедшего 18 ноября на сайте администрации края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость