Экономика

Надежность превыше всего. На Алтае открылся филиал Внешторгбанка

Экономика России только набирает обороты, потенциал для роста огромен, особенно в банковском секторе. И, конечно, "энергию роста" находят прежде всего самые крупные банки, обладающие базовым капиталом, профессиональными сотрудниками и устойчивой репутацией.

В начале 2005 года в Барнауле начал свою работу один из крупнейших банков нашей страны - Внешторгбанк. На территории Алтайского края Внешторгбанк планирует реализовывать универсальный подход к обслуживанию клиентов и предоставлять полный спектр банковских услуг как юридическим, так и физическим лицам.

История профессионализма

Внешторгбанк был учрежден в 1990 году и был призван обеспечить эффективное банковское обслуживание внешнеэкономических связей предприятий и организаций Российской Федерации. В 1998 году учреждение было преобразовано в ОАО, главным акционером которого является правительство РФ. Это значит, что надежность Банка определяет стабильность российской экономики в целом. Лидирующие позиции Банка подтверждают и рейтинги международных рейтинговых агентств Moody's Investors Service, Standard & Poor's и Fitch: они традиционно относят Внешторгбанк к высшей группе надежности. Внешторгбанк является ведущим кредитором российской экономики. Наибольший удельный вес занимают кредитные вложения в предприятия топливно-энергетического комплекса, машиностроения и торговли.

Рассказывает управляющий филиалом ОАО Внешторгбанк в г. Барнауле Карпова Людмила Васильевна: "Появление в Барнауле филиала Внешторгбанка очень важно для всего города и края. Сегодня Внешторгбанк - это второй по величине и показателям банк страны. Внешторгбанк обладает значительными преимуществами: во-первых, основным акционером, владеющим 99,9% акций, является правительство РФ, что создает гарантии стабильности и надежности как для предприятий - клиентов Внешторгбанка, так и для населения, во-вторых, банк, по данным ЦЭА "Интерфакса", обладает капиталом в 56,6 млрд. руб., который позволяет ему реализовывать крупные кредитные проекты. В-третьих, Внешторгбанк обладает признанным авторитетом на международной арене, в-четвертых, Внешторгбанк обладает широкой филиальной и корреспондентской сетью, что обеспечивает ускоренное проведение расчетов для клиентов банка. Актуальность открытия филиала в Барнауле проявляется еще и в том, что Алтай всегда считался ресурсодефицитным регионом, поэтому кредитные вложения в развитие экономики очень важны".

Планы и перспективы

В Алтайском крае Внешторгбанк планирует работать со всеми сегментами рынка: с крупным, средним и малым бизнесом. Внешторгбанк предоставляет широкий спектр банковских услуг как предприятиям, так и физическим лицам. Диверсифицируя свою деятельность, Внешторгбанк постоянно расширяет круг проводимых на российском рынке операций и предоставляет клиентам широкий комплекс услуг, принятых в международной банковской практике: кредитование юридических лиц в рублях и иностранной валюте, расчетно-кассовое обслуживание, операции с иностранной валютой, проведение документарных и гарантийных операций, оформление паспортов сделок и осуществление валютного контроля. Особое значение придается работе с физическими лицами: потребительские кредиты, ипотечное кредитование на долевое участие в строящихся домах и покупка квартир на вторичном рынке жилья, частные вклады.

Внешторгбанк в цифрах и фактах

Основным акционером с долей 99,9% является правительство РФ. Активы составляют более 11 млрд. долларов, собственный капитал - более 2 млрд. долларов. За последние два года чистые активы банка выросли почти в два раза, а собственные средства более чем на четверть. Сегодня филиальная сеть насчитывает 52 филиала, более 90 дополнительных офисов и операционных касс филиалов в различных городах России. В Сибирском регионе действуют филиалы в Кемерове, Томске, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске. В 2005 году Внешторгбанк планирует открыть еще 16 филиалов. У Банка имеются кредитные линии более чем на 3 млрд. долларов в ведущих кредитных агентствах Германии, Италии, Швейцарии и других стран, что помогает в реализации крупных инвестиционных проектов.

Филиал Внешторгбанка в г. Барнауле
пр. Красноармейский, 10, г. Барнаул, 656043
Тел. 399-161
Факс 399-145
Операционный отдел: 399-156
Отдел кредитования: 399-164
Отдел по работе с клиентами: 399-165
Отдел по работе с физическими лицами: 399-142
Отдел розницы: 399-148
www.vtb.ru

Генеральная лицензия Банка России № 1000.

Яна МАЛЫШЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость