Экономика

"Надо развеять мифы": эксперт рассказал, насколько алтайскую говядину можно считать мраморной

В Алтайском крае насчитывается Более 60 тыс. годов крупно-рогатого скота специализированных мясных пород , из них — 22 тыс. голов коров. Такие данные на 1 января 2016 года на "Зимней зерновой конференции" привел Владимир Плешаков, руководитель ассоциации "МясПлем Алтая". 

Мясо. Стейк.
Мясо. Стейк.
Oliver Hallmann, CC BY-SA 2.0, part from original

По его словам, с 2011 года общая численность животных в хозяйствах края увеличилось в 1,5 раза, а если сравнивать с показателями 2009 года, то в 2,5 раза, маточное поголовье — в 5 раз. При этом, по оценке экспертов, не всю производимую в регионе говядину, даже от мясных пород скота, можно считать "мраморной".

В Алтайском крае могут увеличить производство мраморной говядины

Владимир Плешаков,
руководитель ассоциации "МясПлем Алтая":

Те мифы, которые раньше были о том, что купил специализированный скот, вырастил его абы как, зарезал и получил мраморную говядину, надо уже развеивать. И когда такие производители сдают в торговую сеть свое мясо, им говорят, что оно не мраморное. Так вот, одной породы не достаточно. Надо провести большую работу по качеству кормления. Здесь еще важен такой момент, как ген мраморности. И подобные исследования в лабораториях мы проводили. Наши животные далеко не все его имеют. Сейчас селекционная работа направлена на увеличением гена мраморности.  

Как отметил эксперт, на сегодняшний день племенная база сосредоточена в шести племзаводах и шести племрепродукторах. Здесь содержатся более 10 тыс. голов скота. Предприятия используют самые передовые селекционные методы. В частности, уже три года применяются метод трансплантации коровам эмбрионов, привезенных из Канады. Телята, полученные таким образом, имеют высокие показатели. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость