Экономика

Налоговая инспекция открыла "форточку"

Со времени старта регистрации и перерегистрации юридических лиц органами инспекций МНС прошло всего 16 дней, а в редакцию уже поступают первые отклики предпринимателей, недовольных действиями налоговиков.

Претензии предъявляются инспекциям Ленинского и Железнодорожного районов Барнаула. Недовольство предпринимателей связано с тем, что эти налоговые службы установили приемные часы для желающих подать документы на перерегистрацию. В Ленинском районе документы принимают по вторникам и четвергам с 8 до 12 часов, а в Железнодорожном - в понедельник, вторник, среду и четверг с 8 до 11 часов. Хотя согласно статье 8 Закона "О государственной регистрации юридических лиц" регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня предоставления документов в регистрирующий орган. По мнению управляющего компании "ЮколаКонсалтинг" Михаила Давыдова, никаких оснований для продления этого срока, либо установления приемных часов законом не предусмотрено.

Кроме того, в налоговой инспекции Центрального района отказывают в принятии документов на государственную регистрацию юрлица в связи с ликвидацией, ссылаясь на то, что данное юридическое лицо должно в начале пройти перерегистрацию. Что так же, по мнению Михаила Давыдова, может считаться с точки зрения закона неправомерным отказом. Таким образом, регистрация юрлиц в налоговых инспекциях, которую называют принципом "одного окна" скорее строится по принципу "форточки". Компания "Юкола-Консалтинг" обратилась к прокурору края с просьбой проверить данные факты и привлечь виновных в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности к уголовной ответственности по статьи 169 УК РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость