Экономика

Налоговики не смогли обанкротить алтайский моторный завод

Арбитражный суд Алтайского отказался вводить процедуру наблюдения на Алтайском моторном заводе и прекратил дело о банкротстве, которое инициировала налоговая служба. Предприятие вернуло им долг в 1,6 млн. рублей, а еще "висящие" за заводом 0,5 млн. рублей суд счел недостаточным основанием, чтобы признать промышленников несостоятельными.

В цеху "Алтайского моторного завода".
В цеху "Алтайского моторного завода".
Дмитрий Кудрявцев

Представители фискального ведомства обратились в арбитраж в самом конце 2014 года. В своих требованиях специалисты ведомства указали, что за моторным заводом числится долг более 2 млн. рублей, из которого 480 тыс. рублей - это набежавшая с середины 2014 года пеня. 

После новогодних каникул завод оплатил основной долг в размере 1,6 млн. рублей. Однако, по данным арбитажа, пеня так и осталась не выплаченной. На этом основании налоговая служба продолжала настаивать на том, что предприятие следует банкротить. Однако суд разъяснил, что неоплаченные неустойки по закону не являются признаком банкротства и закрыл дело 2 февраля. Апелляция от налоговой пока не поступала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость