Экономика

"Нам всем придется на три года затянуть пояса"

– Геннадий Ефимович, как кризис отразился на рынке риэлторских услуг?

– Во-первых, фактически закончилось ипотечное кредитование граждан, а значит, рухнул спрос на недвижимость и риэлторские услуги. Это касается всех риэлторов без исключения. Если кто-то говорит, что у него все в шоколаде, это лукавство.

– В какой степени кризис затронул именно вашу компанию?

– В значительной. Однако он не застал нас врасплох. Во-первых, потому что мы прогнозировали его и открыто говорили об этом, в том числе и в вашей газете в марте этого года. Во-вторых, как говорится, предупрежден – значит вооружен. Мы успели основательно подготовиться к кризису и принять ряд важных внутренних решений.

– Как изменился спрос на ваши услуги?

– Спрос на услуги риэлторов упал по всей стране, и Барнаул – не исключение. В какой-то степени упал спрос и на некоторые наши услуги. На некоторые услуги спрос, наоборот, повысился.

– Есть ли у вашей компании антикризисная программа? В чем она заключается?

– Есть. Если не вникать в подробности, то в нашей компании уже несколько месяцев реализуется программа коренных изменений в бизнес-процессах, а также программа снижения издержек.

– Были ли в вашей фирме сокращения сотрудников? Планируются ли они в дальнейшем?

– У нас нет задачи кого-то сократить. Наоборот, мы продолжаем набор риэлторов и юристов. Другое дело, что всем нашим сотрудникам придется понять, что времена изменились. К сожалению, изменились к худшему, поэтому нам просто необходимо повышать качество работы, дорожить каждым клиентом. Кризис дает нам шанс стать сильнее.

– Насколько ваша компания зависима от внешнего финансирования?

– Мы не брали кредитов, не пользовались чьими-то инвестициями, поэтому сейчас никому ничего не должны.

– Как вы планируете менять бизнес в связи с кризисом?

– Нам пришлось отказаться от оценочных услуг. Зато мы активно развиваем другие виды услуг, связанные с недвижимостью и пользующиеся спросом, скоро будем осваивать новые, абсолютно свободные ниши рынка.

– Дайте свой прогноз по развитию кризисной ситуации.

– Кризис будет глубоким и долгим. Опыт преодоления дефолта 1998 года никому не поможет. Думаю, минимум три года нам всем придется жить, затянув пояса, отказавшись от уже ставших привычными благ.

– Какими могут быть последствия кризиса для рынка риэлторских услуг?

– Тут возможны два параллельных сценария. С одной стороны, на рынке произойдет существенное снижение количества агентств недвижимости, а те, которые выживут, станут еще более сильными. С другой стороны, резко возрастет количество "черных" маклеров, ряды которых пополнят сотрудники этих самых ликвидируемых агентств. Опять появятся два ярко выраженных полюса. На одной стороне – сильные и надежные, на другой – слабые, рискованные, опасные для клиентов, но зато очень дешевые по цене. Конкуренция между этими группами продолжится. Дай бог всем риэлторам – и большим, и маленьким – успехов в преодолении кризиса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость