Экономика

Наполовину сокращен перечень строительных работ, на которые необходимо получать допуски

Приказом Минрегиона №624 внесены изменения в закон о саморегулировании – наполовину сокращен перечень строительных работ, на которые необходимо получать допуски. Это сделано для того, чтообы поддержать малыйи средний бизнес, освободив его от обязательного получения допусков и вступления для этого в СРО (предполагает обязательную уплату 300 тысяч рублей в компенсационный фонд).

Теперь без специальных допусков можно выполнять некоторые кровельные работы, монтировать стены из блоков типа "сэндвич", а также сборные железобетонные и металлоконструкции. Для тех компаний, которые обязаны иметь допуски, это оборачивается необходимостью переоформлять бумаги – с 1 июля все СРО должны поменять ранее выданные допуски на вновь утвержденные документы единого образца. В некоммерческом партнерствеСРО "Алтайские строители" пояснили, что заново собирать всю документацию на получение допусков членам партнерства  не нужно. Что касается текущей работы застройщиков со старыми допусками, то они сейчас действительны, и ими можно пользоваться параллельно, пока не произойдет полной замены разрешительных документов.

Застройщики недовольны происходящим, поскольку изначально в законе было написано, что допуски выдаются бессрочно. А теперь их необходимо менять. К тому же представители малого и среднего бизнеса, которые уже вступили в СРО, также не выиграли от поправок, потому, что закон не обязывает СРО вернуть внесенные ими в компенсационный фонд 300 тыс. рублей. Выиграли те, кто до сих пор не вступил в СРО. Только выиграет ли клиент, которому построят крышу доморощенные умельцы?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость