Экономика

"Нацпроект развития АПК придумывали "левой задней", - считает Валерий Гачман

С сентября прошлого года в нашей стране реализуются приоритетные национальные проекты. "СК" продолжает публиковать результаты, мнения, аналитические исследования начала "эпохи нацпроектов" - независимо от того, положительные они или напротив. Оценить и обсудить их мы предлагаем вам. "Государственной политики в области сельского хозяйства нет. Возникли и были продекларированы как приоритеты национальные проекты по здравоохранению, по образованию, по жилью, а через полгода заговорили про АПК. Просто, видимо, вспомнили, что при таком количестве денег сельским хозяйством не заниматься неприлично", - считает Валерий Гачман, известный в России зернопромышленник, гендиректор компании "Грана". Валерий Владимирович объясняет читателям "СК", почему он так думает.

Натуральное хозяйство

- Один из пунктов президентской программы - поддержка личных подсобных хозяйств.

Но ведь это - натуральное хозяйство. В принципе, у нас есть мастера, которые делают радиоприемники. Почему бы нам не наладить домашнее изготовление радиоприемников? Картинка такая же.

Что такое 10-12 коров в подсобном хозяйстве? 10 коров на одну доярку - это норма промышленного производства при социализме. И как прокормить этих 10 коров? Где-то же надо брать зерно и сено... Такая поддержка ЛПХ приведет только к росту воровства в коллективных и фермерских хозяйствах.

Уже отсюда возникает понимание, что весь нацпроект делался экспромтом. И процессами у нас занимаются после того, как создают условия для их развития.

Предлагается создавать кооперативы. Будем моделировать: кооператив собирает молоко и мясо с подворных хозяйств. В каждом подворном хозяйстве - эффективный собственник, который содержит 10 коров. Допустим, все они где-то берут зерно и сено. Когда они выйдут на рынок, после вступления в ВТО они должны будут конкурировать с фермером из Германии, у которого 150 коров на одну доярку. Никакие транспортные затраты при поставке импортной молочной продукции в Россию разницу в производительности труда не перекроют.

Найти стабильный сбыт

- Главное для крестьян - найти стабильный рынок сбыта, весной они должны знать, почем и куда продадут урожай. В принципе, мало в каких странах крестьяне это знают. Но в развитых странах им гарантируется заранее оговоренная рентабельность, прибыль, которую безусловно крестьянин должен получить.

Сырьевые рынки всегда очень конъюнктурны. Все страны в основном находят рынки сбыта продукции с максимально добавленной стоимостью, с максимальной глубиной переработки… Здорово - у нас есть нефть, но мы помним, как цена опустилась ниже 12 долларов за баррель и что случилось с экономикой. Жить в зависимости от экспорта продукции, цена на которую может измениться в пять-шесть раз, - этого ни один бюджет не выдержит. Здорово, когда у нас урожай - у них неурожай. А может не сойтись. У нас должны быть рынки сбыта готовой продукции.

Интересные цифры: Казахстан, который никогда не был мукомольной страной, с 2001 года ежегодно увеличивает экспорт муки на 200 тысяч тонн в год. Они осмысленно меняют экспорт зерна на экспорт муки - продукцию с большей добавленной стоимостью. Отсюда и занятость, и налоги, и все вытекающие для внутреннего бюджета последствия. Казахстан производит 13,5 миллиона тонн пшеницы. Россия в прошлом году - 73 миллиона, в этом - 72. Мукомольные мощности несравнимы. Но Россия в среднем экспортирует 160 тысяч тонн муки в год.

Мы экспортируем муку только в Монголию, где жителей меньше, чем на Алтае, и в Грузию при емкости мирового рынка муки 10 млн. т. Самое примитивное - вырастить зерно и продать его в Европу. Добавленной стоимости - ноль.

Мне нужна господдержка

- Нельзя России обеспечивать себя мясом за счет продажи нефти. Вспомним поведение правительства США по поводу импорта Россией мяса птицы. С их доходами населения, с их бюджетом какие бои они устраивают всего лишь из-за мяса птицы, которое в экономике США никакой роли не играет. Вот это лоббирование интересов даже мало значимого сектора экономики! Мне нужна государственная поддержка в налаживании экспорта переработанной сельхозпродукции, продукции с наибольшей добавленной стоимостью.

Земельный вопрос всегда был самым сложным вопросом в России, но именно затягивание его решения не позволяет проводить кардинальные изменения в сельском хозяйстве, которые бы позволили резко увеличить производительность труда.

Без решения вопроса частной собственности на землю мы не сдвинемся с места. Возможности ипотеки земли, главного достояния крестьян, практически не используются. Пока на земле не появится частный собственник, нам не сделать этого прорыва. Во всех отраслях экономики России, где появился прорыв, есть частный собственник. Потому что даже самые лучшие руководители коллективных хозяйств все равно понимают, что они на этом месте временно.

И животноводство!

- Животноводство - это не тяжелое машиностроение, не автомобилестроение. Оно не требует десятков лет для строительства и развития. Самое главное - политика государства по защите внутреннего товаропроизводителя от давления импорта.

Отчет таможенного комитета: за четыре месяца этого года, когда уже пошли доклады о выполнении нацпроекта и росте производства в животноводстве, импорт мяса в России вырос на 60 процентов. Можно хоть сколько осуществлять нацпроекты, но импорт мяса - непреодолимая преграда для развития собственного животноводства.

Ни один сельхозпроизводитель, даже самый крупный, даже при поддержке крупной зерноперерабатывающей компании, не построит свинокомплекс на 200 тысяч голов. Мы участвуем в программе, но на уровне покупки оборудования для существующих молочных ферм. Получаем поддержку от бюджета края - жаловаться нельзя. От глобального участия в этом проекте нас остановила непредсказуемость государственной политики в области таможенных тарифов.

Мясо может стоить 90 рублей, но все отлично помнят, что оно стоило 35 рублей. Если завтра цены рухнут - у нас нет нефтегазовых резервов, которые бы поддержали в случае даже временного кризиса на мясном рынке. Так же рассуждают крестьяне: они не станут ждать, когда мясо снова станет стоить 35. Поэтому и поголовье не увеличивается. Ситуация изменилась бы, если бы государство им пообещало: "Упадет цена на мясо, зерно – мы компенсируем это падение до гарантированного минимума". Это и не такие большие деньги.

Мы построим дорогу в Китай, и то, что было с Барнаульским хлопчатобумажным комбинатом (он был закрыт новыми собственниками из-за спада на рынке. - Прим. ред.), будет с нашим сельским хозяйством и его механизаторами. Китайский механизатор будет работать 12 часов и шесть дней в неделю.

Остальное - подачки

Главный показатель экономики страны, отрасли, человека - производительность труда. Вот этим надо заниматься. Все остальное - раздача подачек. Если мы в ближайшие годы не выйдем на уровень производительности труда в сельском хозяйстве, сравнимой с европейскими государствами, то у нас будущего просто нет.

После войны денег не было, но мы создали тракторный парк, подняли целину. При тех деньгах, которые есть сейчас, надо заменить наш комбайновый парк, в очень больших объемах просубсидировав это государством. И более серьезно субсидировать минеральные удобрения: мы вносим удобрений (в среднем по краю) 1,5 кг/га, в европейской части России - 20 кг/га, в США - 130 кг/га. Заниматься племенным скотом, семенным фондом...

Если этого не сделать, при открытии границ мы не сможем конкурировать с сельхозпроизводителями других стран. При такой урожайности не сможем удержаться на этом рынке, как бы ни старались.

Или мы сделаем эти реформы или на нашу землю придут другие. Если мы сами не сможем быть хозяевами своей земли, хозяин обязательно найдется.

ЦИТАТА:

"Россия экспортирует зерно, а потом импортирует продукцию, производимую из него, в первую очередь мясо. Экспортировав в 2002-2003 годах 17 миллионов тонн зерна, мы импортировали три миллиона тонн мяса - то есть в трудную минуту поддержали западноевропейского фермера фуражным зерном".

Из выступления Валерия Гачмана на международной конференции "Алтай-2006".

Справка "СК"

Валерий Гачман родился в Барнауле в 1966 году. После школы и службы в рядах воздушно-десантных войск успешно окончил АГУ, исторический факультет. С 1992 года - директор ООО "Грана". В 2002 году Гачман вошел в число 1000 лучших топ-менеджеров России. Награжден высшей общественной наградой РФ "За изобилие и процветание России" (присуждается Министерством сельского хозяйства РФ за достижения в сфере производства продовольствия).

Лариса ХОМАЙКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость