Экономика

Навальный попросил американских налоговиков проверить доходы Навки

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный оппозиционером Алексеем Навальным, направил в Налоговое управление США (IRS) обращение с просьбой проверить доходы олимпийской чемпионки Татьяны Навки, сообщил Навальный в своем блоге.

Песков и Навка сыграли свадьбу.
Песков и Навка сыграли свадьбу.
instagram.com/allakoba_make_up/

Поводом для обращения стала покупка Навкой дома в Подмосковье, стоимость которого, как утверждает ФБК, составляет 1 млрд рублей. ФБК просит американских налоговиков разобраться, откуда у фигуристки такие средства. Как пишет Навальный, Навка не продавала принадлежащие ей две квартиры в Москве и Нью-Йорке, чтобы приобрести дом.

"Мы можем теоретически допустить, что доходы бывшего олимпийского чемпиона от съемок в рекламе, участия в телешоу и организации мероприятий позволяют приобрести в подарок часы стоимостью в несколько московских квартир. Но покупка дома за 1 млрд рублей без ипотеки — это очень сомнительно", — считает оппозиционер.

Навальный отмечает, что фигуристка прожила в США с 1992 по 2006 год и могла получить американское гражданство и стать налоговым резидентом США. Надеяться на то, что Следственный комитет России или ФСБ проведут "справедливое расследование", не приходится, пишет он.

В сентябре Навальный опубликовал расследование ФБК, из которого следовало, что Татьяна Навка приобрела дом в Подмосковье стоимостью 470 млн рублей. Позднее оппозиционер заявил, что опубликованная им информация была ошибочной и в действительности дом оценивается в два раза дороже — в 1 млрд рублей. Навка отказалась комментировать публикацию Навального, заявив, что не хочет комментировать "этого маньяка", пишет Forbes.

Справка

Налоговое управление (IRS) входит в состав министерства финансов США. На сайте IRS отмечается, что это — "одно из наиболее эффективных в мире организаций по управлению в области налогообложения". В 2012 финансовом году (IRS) собрало доходы в размере свыше $2,5 трлн.

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость