Экономика

Наведи порядок, пока не наступил хаос. Что может угрожать вашему офису в любой момент

Каждый предприниматель так или иначе сталкивается с проблемой обеспечения безопасности своего офиса. Интерес для злоумышленников могут представлять не только хранящаяся в помещении наличность и материальные ценности, но и документы, базы данных, конфиденциальная информация о клиентах или деятельности компании. Специалисты считают, что об офисной безопасности необходимо подумать сразу. По крайней мере, это обойдется дешевле ущерба, который может быть и невосполним.

Начнем с двери

Система безопасности офиса включает в себя большое количество факторов. Но, как правило, они зависят от типа помещения, в котором располагается компания. Это может быть помещение с отдельным входом либо кабинеты или даже целый этаж в бизнес-центре, административном здании. При всех вариантах обеспечение сохранности начинается с установки входной двери.

Светлана Берестенникова, управляющая алтайским представительством компании "Бион" (специализируется на оптовой поставке дверей), говорит, что к подбору двери необходимо подходить весьма внимательно.

Светлана Берестенникова,
управляющая алтайским представительством компании "Бион":

Для того чтобы дверь невозможно было вскрыть в течение длительного времени, полотно не должно быть тоньше 2 мм. Кроме того, имеет смысл обратить внимание на глубину короба и систему замка.

Двери с такими характеристиками производят в барнаульских компаниях "Факел", "Домофон-сервис", а также поставляют в край из Томска. Поэтому, по словам Светланы Берестенниковой, выбор весьма ограничен. Цена надежной двери составляет 15–20 тыс. рублей. Она также зависит от используемого замка. Самыми надежными являются сейфовые замки с ригельным запиранием. Наиболее защищенные от взлома будут стоить 10–12 тыс. рублей. Лидеры в сегменте дверной фурнитуры и замков в крае — компании "АЗК" и "Знак". Однако, как признается г-жа Берестенникова, "главная защита двери — сигнализация".

Где у нее кнопка?

Как правило, сигнализация в офисе проектируется исходя из анализа угроз. Если помещение находится в бизнес-центре, то чаще всего оно уже оборудовано локальными датчиками, которые выведены на пульт вахтера или охранника в дежурном помещении. Если офис имеет отдельный вход, то к проектированию системы имеет смысл привлечь специалиста.

Дмитрий Олефиренко,
сотрудник отдела продаж компании "Специальная электроника":

В проекте установки сигнализации многое зависит от самого помещения, наличия в нем окон, количества входов, расположения комнат. Если помещение небольшое, то достаточно будет датчиков движения, акустических систем (для контроля за окнами), а также датчиков размыкания двери. Приблизительная цена проекта — от 10–30 тыс. рублей.

По словам г-на Олефиренко, проектированием и монтажом сигнализаций занимаются ФГУП "Охрана МВД", более десятка частных фирм, а также сотни охранных предприятий Барнаула. Кроме того, г-н Олефиренко полагает, что в любом помещении должна быть оборудована система пультовой охраны (для вызова группы быстрого реагирования).

Если все-таки проникли

Евгений Камнев,
директор группы охранных предприятий "Анаконда":

Услуги пультовой охраны помещения площадью примерно 100 квадратных метров обойдутся компании от 2 до 5 тыс. рублей.

Однако при выборе ЧОПа необходимо, по его словам, руководствоваться рекомендациями и репутацией предприятия на рынке. Подобные услуги предоставляет милицейская вневедомственная охрана, а лидерами среди частников являются "Цербер", "Рюк-Бакс", "Фортис" и "Анаконда".

Евгений Камнев отмечает, что при заключении договора пультовой охраны необходимо прописать время прибытия группы быстрого реагирования. Обычно это составляет пять–семь минут. Если группа будет ехать дольше, у злоумышленников появляется шанс скрыться. Кроме того, необходимо понять, какую ответственность несет охранное предприятие, если кража все-таки произошла.

Для обеспечения безопасности в офисе имеет смысл установить и тревожную кнопку. Многие охранные предприятия предоставляют оборудование на такую услугу бесплатно. Расценки на нее колеблются от 500 до 2 тыс. рублей в месяц.

Евгений Камнев,
директор группы охранных предприятий "Анаконда":

При оценке угроз не стоит также исключать возможности вооруженного ограбления. Если в офисе хранится большое количество наличных денежных средств, то имеет смысл нанять вооруженного охранника, который бы обеспечивал контроль в рабочее время.

Почасовая оплата в охранных предприятиях Барнаула составляет 40–60 рублей.

Опасность изнутри

Угроза преступления в отношении компании может исходить также и от самих сотрудников предприятия. Они могут невольно или, что хуже, злонамеренно разгласить информацию о наличии ценностей либо системе охраны. По словам начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности следственной части при УВД г. Барнаула Евгения Логачева, иллюстрировать такую возможность может ограбление одного из банков, произошедшее несколько лет назад.

Сообщником грабителей стал сотрудник службы охраны. Он фактически обеспечил преступникам доступ к банковским ячейкам. Злоумышленники завладели несколькими миллионами рублей, ювелирными украшениями и дорогой коллекционной монетой. Сам охранник был убит, грабители не захотели оставлять свидетелей.

Специалист по информационной безопасности Андрей Коробейщиков считает, что для предотвращения подобных случаев должен быть предусмотрен целый комплекс мер — от проверки персонала до разработки внутреннего положения о коммерческой тайне. Такую работу может организовать как штатный работник, так и приглашенный специалист.

Справка

Половину рынка охранных услуг города занимают подразделения вневедомственной охраны, остальные 50% — частные охранные предприятия. В 2010 году в крае их было 421. Среди них к крупным игрокам можно отнести 18 ЧОПов, где число лицензированных охранников превышает 50 человек. Это компании-лидеры, которые фактически и поделили между собой рынок. Среди них "Анаконда", "Ирокез", "Цербер", "Рюк-Бакс", "Авангард", "Фортис" и другие. Как отмечают в ГУВД Алтайского края, основная деятельность этих компаний — охрана объектов. Частных лицензированных охранников в крае около 5 тыс. человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость