Экономика

Не беспокойтесь, к вам придут

Прокуратура с 1 сентября начала работу по формированию сводного плана проверок юридических лиц и ИП на 2016 год. Из этого документа, который разместят в открытом доступе, будет видно, к каким предпринимателям и когда нанесут визит сотрудники МЧС, Роспотребнадзора или другой надзорной структуры.

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".

План на 2016 год будет примерно в два раза меньше, чем ранее. Благодаря поправкам в федеральное законодательство для малого бизнеса введены так называемые "надзорные каникулы" сроком на три года. То есть в течение 2016–2018 годов на малых предприятиях нельзя проводить плановые проверки (за исключением фирм, работающих в сфере здравоохранения и образования, в социальной сфере, а также тех, кто в последнее время привлекался к административной ответственности за грубое нарушение законодательства или был лишен лицензии).

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".

И здесь произошел небольшой казус. Контролирующие ведомства, как правило, подают в прокуратуру предложения о включении предпринимателя в сводный план проверок без учета того, распространяются на него "надзорные каникулы" или нет. То есть в списке может оказаться каждый.

В ходе прошедшего недавно заседания координационного совета предпринимателей при администрации Барнаула представитель прокуратуры Олеся Белоус сказала, что в этой ситуации инициативу в свои руки пора брать самим предпринимателям. То есть направлять в надзорные ведомства документы, подтверждающие численность работающих в фирме и ее годовой оборот. Однако предпринимателям перспектива ходить со справками по кабинетам чиновников не показалась радужной. По какой форме должны быть оформлены документы? И обязаны ли в ведомстве их принять? Эти и другие вопросы оставались открытыми.

На прошлой неделе в прокуратуре Алтайского края подтвердили, что у юридических лиц и ИП есть право подать в надзорные органы заявления об их исключении из сводного плана проверок. Однако тут же уточняется: порядок подачи заявления и перечень прилагаемых документов правительством России до сих пор не определен.

Пока это не произошло, в прокуратуре края предлагают малому бизнесу подавать справки о численности работников и данные бухгалтерских балансов за 2014 год в органы прокуратуры по месту нахождения. Сделать это нужно до 20 ноября.

Впрочем, как показало все то же заседание координационного совета предпринимателей, наведение порядка с плановыми проверками не решит всех проблем малого бизнеса. Ведь остаются проверки внеплановые. А они, как эмоционально заявили руководители барнаульских фирм, зачастую инициируются конкурентами и начинаются по заявлению едва ли не анонимных лиц (представитель прокуратуры подтвердила, что для этого достаточно подписи гражданина). Так что прийти контролеры по-прежнему могут в любое время и к каждому.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость