Экономика

Не хлебом единым. Министр промышленности Алтайского края рассказал, как регион растет на зависть всей стране

Многие считают Алтайский край преимущественно аграрным регионом, однако это в корне неверно — регион обладает мощной индустриальной базой, которая к тому же растет, опережая как сибирские, так и общероссийские темпы. О состоянии и трендах алтайской промышленности рассказал в интервью «Свободному курсу» временно исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

Завод
Завод
ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова

Растущие отрасли

— Как развивалось промышленное производство в Алтайском крае с начала года? В каких отраслях наблюдался особо сильный рост, в каких — наибольшее «проседание»?

— По итогам восьми месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года индекс промпроизводства в крае вырос на 6,8%, при том что в целом по стране темпы роста составляли 3%, а в Сибирском федеральном округе и вовсе наблюдалось снижение — на 0,5%.

Драйвером развития стало производство автокомпонентов, выросшее на 38%. Значительный вклад в развитие отрасли внес Алтайский завод прецизионных изделий, расширивший производственные мощности и нарастивший объем выпуска продукции за январь-сентябрь 2023 года на 30%.

Прирост в 25,7% показывает производство металлических изделий, в том числе котельного оборудования и специзделий ОПК. Производство транспортных средств и оборудования выросло на 19,3%, ключевой вклад в развитие внесло вагоностроение — за девять месяцев на Алтае сделали более 7 940 грузовых вагонов.

На 13,5% увеличился объем выпуска лекарственных средств, на 2,3% — производство электрооборудования, на 6,1% — выпуск химической продукции: удобрений, олеума, серной кислоты, моющих средств, лакокрасочных материалов. На 8,7% выросло производство кокса.

Вячеслав Химочка (министр промышленности и энергетики АК). Эксп. совет "Промышленность и энергетика" премии "Менеджер года-2023" в ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова.

Однако сельхозмашиностроение к началу октября сократилось на 22,3% из-за ситуации на рынке зерна. Несмотря на это, предприятия отрасли продолжают разрабатывать новые виды изделий, локализовывать производство комплектующих, минимизируя зависимость от поставок импортных деталей.

Восстанавливается выпуск резиновых и пластмассовых изделий. Из-за пожара на Шинном заводе в декабре 2022 года, к январю 2023 года производство упало до 59,6%, однако по итогам восьми месяцев достигло 85,3%.

Остальные виды деятельности, представленные в регионе, либо показывают объемы производства на уровне 2022 года, либо не оказывают существенного влияния на формирование общекраевого индекса промышленного производства.

Промышленность.
Анна Зайкова

Алтайская оборонка

— Отдельно интересует состояние оборонного комплекса. Сохраняются ли темпы его роста? Появляются ли новые продукты? Если да, то какие?

— Ключевые предприятия ОПК еще в 2022 году нарастили выпуск продукции на 27%, а за восемь месяцев текущего года — еще почти на 20%. Таким образом, объем выпуска продукции ОПК с начала 2022 года вырос в 1,5 раза, а по наиболее востребованным видам специзделий – в 3-4 раза.

За последний год численность работающих на предприятиях оборонной отрасли в Алтайском крае увеличена более чем на 2 500 человек. Наращиваются производственные мощности — расширяется станочный парк для увеличения выпуска традиционной продукции, ряд предприятий занимается организацией выпуска новых образцов.

Из новых видов продукции можно выделить маскировочные теплоотражающие костюмы, защищающие солдат от обнаружения тепловизором. Это разработка предприятия НТО «Лазер» из Барнаула. Такие костюмы уже используются на СВО. Это предприятие также организовало выпуск и других элементов экипировки – жилеты, рюкзаки, наколенники, налокотники, дождевики.

Кроме того, машиностроительные предприятия края начали выпуск различных механических и электронных узлов и элементов, которые используются в авиастроении, выпуске военной техники, а также в космической отрасли.

Алтайский завод прецизионных изделий.
архив ООО "Сименс Финанс"

Особенности алтайского станкостроения

— Фундаментом и важнейшей отраслью индустриализации выступает станкостроение, особенно в текущих условиях, когда импорт оборудования затруднен. Как с этим обстоят дела в Алтайском крае? Какие станки здесь сейчас производятся? Появляются ли в выпускаемом ассортименте новые позиции?

— Традиционно в Алтайском крае развито производство кузнечно-прессового оборудования, грузоподъемной техники, геолого-разведочного оборудования. Выпуск этой продукции и формирует показатели отрасли станкостроения в регионе.

Для того чтобы организовать производство совершенно новых образцов оборудования, требуется большое количество ресурсов и времени, поэтому предприятия станкостроения региона в первую очередь сконцентрированы на развитии действующей линейки выпускаемого оборудования и разработкой его модификаций.

В частности, в настоящее время увеличился спрос на прессовое оборудование, которое выпускает Завод механических прессов. Прессы завода успешно эксплуатируются не только в России, но и во многих странах мира. В последние годы предприятие занимается вопросами расширения линеек выпускаемых изделий, формирования их в технологические линии.

Промышленность.
Анна Зайкова

С высоким уровнем загрузки работает завод «Алтайгеомаш», который выпускает более 20 наименований бурового оборудования. Перспективной разработкой предприятия является модернизированная передвижная буровая с гидрофицированной установкой для твердых ископаемых с системами автоматизированного управления процессом бурения.

Также в регионе выпускается грузоподъемная техника: мостовые, одно- и двухбалочные краны, электрические и ручные тали с грузоподъемностью до 50 тонн, электрические тали и краны грузоподъемностью от 1 до 50 тонн. Это оборудование востребовано при реализации крупных проектов, в частности при строительстве атомных электростанций.

— Как можно было бы ускорить развитие станкостроения в нашем регионе?

— Дальнейшее развитие отрасли станкостроения и производства оборудования будет зависеть от спроса на данную продукцию. Рост числа заказов как на традиционные изделия, так и на новые модификации оборудования позволит ускоренными темпами наращивать выпуск этой продукции и реализовывать новые инвестпроекты в отрасли.

А поддержка этих проектов будет обеспечена за счет предоставления льготных займов Фонда развития Алтайского края, субсидий при приобретении оборудования и реализации других механизмов поддержки предприятий.

Факт

В 2023 году тали, выпущенные компанией «Алтайталь», отгружались на индийскую АЭС «Куданкулам».

Завод "Алтайгеомаш".
Анна Зайкова

Тепло и светло

— «Кровь» промышленности — энергия. Алтайский край входит в число регионов с наиболее дорогим электричеством. Существуют ли планы по решению этой проблемы? Есть ли, например, экономический смысл создать на Алтае АЭС?

— Выработка и потребление электроэнергии в объединенной энергосистеме Сибири сбалансированы. Выработка электроэнергии в крае за последние 3 года составляет от 56% до 61% от общего потребления региона. Потребности алтайской энергосистемы обеспечиваются за счет перетока более дешевой электроэнергии, произведенной ГРЭС и ГЭС в других регионах Сибирского федерального округа.

Решение о строительстве атомных электростанций принимается в случае необходимости обеспечения энергией энергоемких производств, в частности металлургических комбинатов. В среднесрочной перспективе появление подобных производств на территории Алтайского края не прогнозируется.

Промышленность.
Анна Зайкова

Своими силами

— На круглом столе, посвященном образу будущего Алтайского края, вы отмечали, что драйвером нашей индустрии может стать не столько разворот на Восток, сколько внутренний спрос. Раскройте, пожалуйста, подробнее эту тему. Какие отрасли внутренний спрос будет наиболее стимулировать? И какие вообще отрасли, выйдут на первый план в ближайшее десятилетие, по вашему мнению?

— Многие предприятия Алтайского края занимаются выпуском различных комплектующих – отдельных элементов и узлов, которые применяются в сборочных производствах, на крупных конвейерах страны и в крупных госкорпорациях: «КАМАЗ», «ГАЗ», ГК «Ростех», ГК «Росатом», Роснефть, Ростсельмаш, Петербургский тракторный завод и другие.

С учетом ухода с отечественного рынка ряда иностранных поставщиков компонентов, спрос на продукцию предприятий Алтайского края растет. Например, востребованы топливные системы, выпускаемые на Алтайском заводе прецизионных изделий, колесные диски, которые производит Барнаульский завод прессового оборудования, тормозные колодки производства Барнаульского завода АТИ, авиашины, которые выпускает «ЯШЗ Авиа».

Также спросом на отечественном рынке пользуется химическая продукция для нефтегазовой отрасли, запорная арматура и котельное оборудование, электротрансформаторы, резинотехнические изделия, комплектующие для авиации, судостроения и космической отрасли. Вся эта продукция выпускается в Алтайском крае.

Завод.
архив ООО "Бочкаревский пивоваренный завод"

Помимо этого, многие предприятия региона, которые выпускают не комплектующие, а конечную продукцию, также наращивают поставки продукции на внутренний рынок, организуют производство новых видов продукции.

Например, увеличивает объемы выпуска компания «Ренессанс Косметик», которая замещает на полках магазинов иностранную бытовую химию и средства гигиены. «Эвалар» и «Алтайвитамины» расширяют линейку лекарственных средств, замещая иностранные аналоги. Растет производство грузовых вагонов, которые востребованы на внутреннем рынке, и выпуск удобрений для сельского хозяйства.

Эта продукция в первую очередь поставляется в адрес покупателей внутри страны. Поэтому общероссийский рост промышленного производства, курс на импортозамещение, усиление внутренней кооперации являются ключевыми драйверами развития Алтайского промышленности сегодня и будут оставаться такими в ближайшие годы.

Производство на "Волчихинском пивоваренном заводе".
Олег Богданов, altapress.ru

Динамично. Алтайская промышленность в цифрах и фактах

По итогам января-августа 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года индекс промышленного производства в Алтайском крае вырос на 6,8%.

Для сравнения:

  • В целом по РФ рост составил 3%
  • В среднем по СФО индекс снизился на 0,5%.

Обрабатывающая промышленность

Обрабатывающая промышленность стала драйвером роста алтайской индустрии, показав прибавку на 7,5%. Вот как мы росли:

  • 38% - производство автокомпонентов
  • 25,7% - выпуск готовых металлических изделий (при этом, в целом, металлургическое производство сократилось на 2,9%)
  • 19,3% - производство транспортных средств и оборудования
  • 13,5% - объем выпуска пищевых продуктов и лекарственных средств
  • 8,7% - производство кокса
  • 6,1% - химпром.

Вместе с тем, в ряде отраслей в этот же период наблюдалось снижение объемов выпуска продукции.

  • - 23% - полиграфическая и копировальная деятельность
  • - 22,3% - сельхозмашиностроение
  • - 12,7% - производство бумаги
  • - 9,1% - деревообработка
  • - 6% - производство кожи и изделий из нее (в том числе, обуви — на 10,8%).

Добывающая промышленность

Добыча полезных ископаемых просела на 12,4%.

  • - 21,5% - добыча полиметаллических руд;
  • - 3,3% - добыча остальных полезных ископаемых.

Оборонная промышленность

  • За восемь месяцев текущего года ключевые предприятия ОПК нарастили выпуск продукции почти на 20%.
  • С начала 2022 года производство наиболее востребованных видов специзделий увеличилось в три-четыре раза.
  • За последний год число работников оборонных предприятий выросло более чем на 2 500 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость