Экономика
Erid: F7NfYUJCUneTSTQvAtc3

Не просто полис. Росгосстрах делает страхование жилья понятным и нужным для каждого

Покупая квартиру в ипотеку, люди в первую очередь думают о надежной защите своего нового жилища. Росгосстрах предлагает оптимальные решения: от базового ипотечного страхования до дополнительной защиты от возможных рис­ков. Директор филиала Росгосстраха в Алтайском крае Юрий Цуриков рассказал, как компания адаптирует продукты под запросы рынка и почему все больше людей выбирают добровольное страхование.

Юрий Цуриков, директор филиала Росгосстраха в Алтайском крае.
Юрий Цуриков, директор филиала Росгосстраха в Алтайском крае.
Фото: Дмитрий Лямзин.

— Юрий Николаевич, какие основные тенденции вы наблюдаете сегодня в сфере ипотечного страхования?

— Я бы отметил несколько ключевых тенденций. Во-первых, растет спрос заемщиков на комплексные страховые решения: помимо обязательного страхования квартиры по требованию банка, они также страхуют и свои риски. В частности, отделку квартиры, имущество, титул.

Во-вторых, это цифровизация. Современные технологии позволяют оформить страховку дистанционно, через онлайн-сервисы банков и специализированные платформы, что существенно упрощает процедуру заключения договора.

И в-третьих, мы видим спрос на персонализацию страховых предложений: заемщики хотят получать индивидуальные условия, включая возможность снизить стоимость услуг при длительном периоде отсутствия страховых выплат.

Все это в итоге делает рынок ипотечного страхования более удобным и привлекательным для заемщиков, обеспечивая им дополнительное спокойствие и финансовую безопасность.

— Как Росгосстрах выстраивает партнерские отношения с игроками рынка недвижимости: застройщиками, агентствами, Союзом риэлторов?

— Мы предлагаем застройщикам специальные программы страхования новостроек, защищаем жилье до момента передачи ключей покупателям. По программе «Рассрочка от застройщика» страхуем жизнь и здоровье участников этой программы.

Вместе с региональным Союзом риел­торов мы регулярно организуем встречи и семинары, на которых подробно рассказываем о наших страховых продуктах, помогая специалистам рынка недвижимости лучше консультировать своих клиентов.

Также наши специалисты не упускают возможности выступить на ведущих отраслевых мероприятиях. В феврале 2025 года мы традиционно участвовали в Дне риел­тора. А в мае филиал стал ведущим партнером форума Altai Realestate («Алтай Реал­эстейт») — масштабного мероприятия в сфере недвижимости в Сибири, проходившего на Манжероке. В сентябре мы планируем посетить ежегодный Слет риелторов.

Участие в таких событиях помогает компании укреплять доверие с партнерами, а также презентовать новые продукты и получить обратную связь от профессио­налов рынка.

Юрий Цуриков, директор филиала Росгосстраха в Алтайском крае.
Фото: Дмитрий Лямзин.

— Какие страховые программы и продукты особенно востребованы сегодня?

— В первую очередь это страхование имущества: от заливов — а в многоэтажных домах на них приходится порядка 95 % заявлений по страховым случаям, а также пожаров и других повреждений. Важно еще застраховать титул — на случай утраты собственности, если по какой-то причине сделка будет признана судом недействительной.

И конечно, страхование жизни и здоровья заемщика, которое дает дополнительную уверенность и ему самому, и его близким. Согласитесь, кредит на квартиру берется не на один год. И, к сожалению, у нас есть примеры, когда в результате тяжелой болезни заемщик был вынужден уйти с работы или, к несчастью, из жизни и тогда тяжесть по погашению ипотечного кредита ложилась на его близких.

— Нередко заемщики не до конца понимают, какие риски покрывает ипотечный полис. Как донести до них важность дополнительной защиты?

— Согласен, многие заемщики действительно не знают, что стандартный ипотечный полис покрывает только риски для конструктивных элементов квартиры, а ремонт и имущество в ней — нет. Между тем в новостройках заливы — не редкость: из-за некачественных сантехнических работ, подключения бытовой техники и других проблем.

Как раз повышение финансовой грамотности будущих новоселов — одна из причин наших встреч с коллегами из банков и риелторских компаний. Мы проводим разъяснительную работу, рассказываем о наших продуктах и возможностях. А они в свою очередь правильно доносят эту информацию до своих клиентов. Для наглядности наши специалисты используют инфографику и простые аналогии, например сравнивают страхование квартиры с полисами ОСАГО и КАСКО для автомобиля.

Также мы внедряем онлайн-калькуляторы, чтобы покупатель жилья сам смог оценить риски и подобрать нужную защиту.

— Какие новые страховые решения для ипотечных клиентов планирует внедрять Росгосстрах в ближайшее время?

— Сегодня Росгосстрах уделяет пристальное внимание тому, насколько удобно выстроено для наших клиентов взаимодействие с компанией — от процесса покупки полиса до решения вопросов при урегулировании страховых случаев.

Мы активно трансформируем страхование из финансового инструмента в понятный и доступный для людей цифровой продукт — быстрый, без бумаги, персонализированный и поддерживающий. Приобрести полис можно буквально в несколько кликов.

Гибкие тарифы, профессиональный подход и обновленные программы лояльности для тех, кто пользуется несколькими продуктами компании, — это только часть слагаемых успеха, благодаря которым Росгосстрах в Алтайском крае даже на фоне высоких ставок по кредитам стабильно увеличивает количество клиентов с полисами ипотечного страхования, а также пул партнеров на рынке недвижимости.

Филиал Росгосстраха в Алтайском крае:

Барнаул, ул. Пролетарская, 65.

Тел. +7 (3852) 55-68-06,
доб. 022-1001.

rgs.ru

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

  • Реклама
  • ПАО СК «Росгосстрах»
  • ИНН: 7707067683
При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость