Экономика

«Не знаю, откуда возник вопрос о создании противовеса АСП»

Виктор ЗУЕВ, председатель комитета по поддержке предпринимательства, является одним из основных организаторов предстоящего «слета бизнесменов». После обращения редакции «ВД» с просьбой прокомментировать инициативу администрации по расширению общественного совета Виктор Рафаэлович взял небольшую паузу. После чего ответил на все наши вопросы через пресс-службу крайадминистрации.

- Виктор Рафаэлович, на октябрьском заседании краевого общественного совета по предпринимательству о планах проведения столь масштабного мероприятия не говорилось. В связи с чем появилась подобная инициатива?

- На самом деле об этом говорилось. Я в своем выступлении на октябрьском заседании об этом говорил. Кроме того, на предыдущем заседании МВК заместитель председателя комитета по поддержке предпринимательства Андрей Паньков озвучил наше мнение о проведении этого расширенного совещания. С председателем общественного совета Павлом Нестеровым мы обговаривали этот вопрос достаточно давно. Кстати, он и сам настаивает на том, что нужна ротация членов совета.

- На расширенное совещание приглашаются члены районных и городских советов в полном составе. Почему это мероприятие будет столь многочисленным?

- Во-первых, администрация хочет узнать мнение всего предпринимательского сообщества, представителей всех муниципальных образований края. Ни для кого не секрет, что проблем в развитии предпринимательства очень много. У нас есть о чем поговорить с предпринимателями. Мы хотели бы узнать их мнение о госпрограмме поддержки предпринимательства на 2005 год, о бюрократических барьерах, которые существуют в районах, и даже о достижениях общественных советов по предпринимательству при главах муниципальных образований.

- Что подразумевают предстоящие выборы расширенного состава общественного совета?

- Мы планируем сделать общественный совет более расширенным, чтобы в его состав вошли 130-150 человек. По нашему мнению, в такой форме он нужен для того, чтобы губернатор знал мнение предпринимателей всего края. Совет будет собираться раз в полгода. Мы считаем необходимым создать внутри совета общественно-экспертную рабочую группу из 20-30 человек, которая будет заниматься разработкой конкретных предложений для МВК. Расширенный общественный совет - это не другая организация, а уже действующая. По положению совета его председатель назначается губернатором.

- Не станет ли расширение общественного совета фактом выбора некой приоритетной организации, с которой краевая администрация будет сотрудничать наиболее активно?

- Речь не идет о выборе приоритетов. Я уже не раз повторял, что мы готовы сотрудничать с любой предпринимательской организацией. Я против того, чтобы монополизировать право общественного мнения. Структура районных общественных советов была создана, но до конца не выстроена. Нам важно, чтобы у советов была связь не только с главами муниципальных образований, но и с главой администрации края.

- Не будет ли выбранный 1 декабря новый состав краевого общественного совета противовесом Алтайскому союзу предпринимателей?

- Не знаю, откуда возникает этот вопрос. Некоммерческое партнерство «Алтайский союз предпринимателей» занимается своим делом, общественные советы - своим. Кстати, среди членов общественных советов при муниципальных образованиях очень много членов АСП. Большинство членов координационного совета по предпринимательству при главе администрации Барнаула входят в состав АСП.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость