Экономика

Небо без копоти. В сентябре 2007 года в город-курорт придет газ

Белокуриха может стать первым городом края с единой системой энергообеспечения. Такая схема, как утверждают представители компании “Росгазификация”, будет реализована впервые и в России. В случае успеха компания планирует повторить этот опыт в двух краевых особых экономических зонах - туристической и игорной.

Последние дни трубы

- Я рекомендую вам в последний раз запечатлеть этот черный позорный след. Для истории, - обратился к журналистам вице-губернатор Яков Ишутин. - Теперь над Белокурихой будет только легкое облако пара.

Судьба трубы над котельной белокурихинской теплоцентрали, которая обеспечивает теплом всех горожан, была предрешена, когда на жирный дым из нее обратил внимание Владимир Путин. Говорят, что против угольного дыма высказался даже губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Якобы он сказал, что в легких шахтеров, которые отдыхают в санаториях Белокурихи, и так много угольной пыли.

Работы по демонтажу старого оборудования в котельной уже начались. На этой неделе начнутся фундаментные работы под установку первого газового котла. Его монтаж должен быть завершен к 10 июля, а к 15 октября будет готов и второй котел. Николай Садков, генеральный директор компании “Сибгазстроймонтаж”, подчеркнул, что котельная будет не просто переведена на другой вид топлива. На ее базе будет построен энергоцентр (мини-ТЭС), который будет вырабатывать до 20 гигакалорий тепла и до 16 мегаватт электроэнергии.

- Сейчас город пока еще получает электроэнергию от “Бийскэнерго”. Собственный энергоцентр, работающий на газе, станет дополнительным источником тепла и энергии, необходимых для строительства нового жилья, развития оздоровительных комплексов. Фактически город станет энергетически независимым. Он будет зависеть только от поставок федерального газа, - пояснил Сергей Васильев, генеральный директор компании “Центргазсервис-опт”. - В Белокурихе мы осуществляем новый подход: газификация здесь начата с нуля, мы построим газораспределительные сети, энергоцентр, на газ перейдут все системы жизнеобеспечения города.

- Нельзя сказать, что Белокуриха будет существовать в полном отрыве от РАО “ЕЭС”. Но степень обеспеченности города энергией будет выше, перебоев станет меньше. Перевод котельной на газ мы планируем на 5 сентября. А производство электроэнергии будет запущено в ноябре-декабре 2007 года, - заметил Валентин Избицких, генеральный директор “Росгазификации”.

Больше, чем шесть процентов

Первыми в Белокурихе газ получат жители северного микрорайона. Произойдет это будущей осенью, примерно в октябре. Более точные сроки зависят от согласованности действий подрядчиков “Росгазификации” и “Газпрома”, который ведет к Белокурихе магистральный газопровод. Если подрядная организация “Томсктрансгаз” выдержит установленные сроки, то уже в августе в районе Старой Белокурихи будет установлена газораспределительная станция. С этого места обязательства по строительству подводящего газопровода берет на себя подрядчик “Росгазификации” “Сибтрубопроводстрой”, который уже начал работу.

11 апреля здесь были уложены первые метры газопровода и выполнен первый сварной шов. Эта труба и приведет газ и к будущему энергоцентру, и к домам белокурихинцев. Как обещают газовики, тарифы на тепло после перехода на газ повышаться не будут. Наоборот, спустя два-три года они снизятся.

“Росгазификация” намерена вложить в этот проект 1,3 млрд. рублей. После Белокурихи начнется газификация прилегающих Алтайского, Советского и Смоленского районов, а также игорной зоны и туристического комплекса “Бирюзовая Катунь”.

Газификация Белокурихи. Подробности проекта

Цифры

1,3 млрд. рублей - инвестиции, вложенные “Росгазификацией”.

11 апреля - 5 сентября 2007 года - даты начала и окончания строительства подводящего газопровода.

14,5 тысячи человек - население Белокурихи.

150 домов в 2007 году - первая очередь газификации города.

580 домов в 2008 году - вторая очередь газификации.

40 тысяч рублей - оптимальная стоимость оборудования и подключения к газораспределительной сети для среднего потребителя.

Намерения

11 апреля администрация края, “Росгазификация” и администрация Смоленского района, где будет построен "алтайский Лас-Вегас", подписали договор о дальнейших намерениях по газификации. Эти намерения пояснил Валерий Локотунин, первый заместитель гендиректора компании:

- Мы хотим участвовать в создании ОЭЗ в части развития инженерных сетей. Автономные энергоисточники экономически целесообразны, так как позволяют сократить затраты на выработку тепла и энергии, исключая цепь их доставки.

Локальный энергоцентр в игорной зоне сможет обеспечить ее полностью, поэтому нет смысла тянуть коммуникации издалека. Энергоцентры могут быть запитаны как от магистрального газопровода, который пойдет от Белокурихи в Смоленский район, так и от возможного газопровода на Китай.

Оборудование

В центре Белокурихи открылся магазин газового оборудования. Здесь можно не только приобрести газовые котлы и плиты, но и получить консультацию по их установке и эксплуатации. В качестве куратора этого направления был приглашен Виктор Чучин, гендиректор ОАО “Вологдагоргаз”. Эта компания будет оказывать помощь в обучении специалистов и сервисном постпродажном сопровождении техники. Кредиты на приобретение газового оборудования жителям предоставит “Россельхозбанк”.

Субсидии

Мэр Белокурихи Александр Каменев обратился к руководителям предприятий города с предложением предоставить льготы пенсионерам. А именно, оплатить своим бывшим работникам, ушедшим на пенсию, 20% стоимости подключения дома или квартиры к газу. Администрация города также намерена предоставить подобные льготы своим бывшим сотрудникам.

Подарок

Руководители “Росгазификации” передали храму Святого великомученика и целителя Пантелеймона икону. Образ целителя был написан и освящен 140 лет назад монахами на горе Афон. По словам Валентина Избицких, икона была найдена с помощью Московской патриархии. Согласно правилам, в каждом храме должна храниться икона святого, в честь которого он был воздвигнут. В Пантелеймоновском храме такого образа до этого не было.

Елена КЛИШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость