Экономика

Небольшим местным компаниям грозит потеря бизнеса

Еще 1 июля вступили в силу новые требования к уставному капиталу страховых компаний, предусмотренные Законом "Об организации страхового дела", Новые правила, требующие значительного увеличения уставного капитала, могут существенным образом изменить нынешнюю ситуацию на рынке. Более трети работающих компаний сейчас рискуют лишиться права заниматься бизнесом.

Предусматривается, что до 2007 года страховые организации поэтапно должны увеличить свой уставный капитал в зависимости от тех видов страхования, на которых они специализируются. Минимальный уставный фонд по новым правилам должен составлять 10 млн. рублей, максимальный - 120.

Сегодня эксперты говорят о возможном уходе с рынка почти трети ныне работающих операторов. На сегодняшний момент на российском рынке страхования работают более 1500 компаний. По мнению представителей федеральной службы страхового надзора (ФССН), только 400-500 из них подкреплены платежеспособным спросом. Из 80 перестраховочных компаний 22 не обладают достаточным уровнем уставного капитала, который сейчас должен составлять не менее 40 млн. рублей. Такая же ситуация и с компаниями, осуществляющими обязательное медицинское страхование: из 300 организаций новым условиям соответствуют чуть более половины.

Что касается положения на страховом рынке Алтайского края, то здесь в первую очередь в зоне риска находятся местные компании. Крупные страховые организации, имеющие филиалы в нашем крае, позаботились о наращивании своего уставного капитала заранее. Поэтому каких-то потрясений не ожидают. Что касается небольших компаний, то, по мнению Дмитрия Бородина, директора компании "Алтай-РОСНО", "они просто не имеют возможности наращивать свой капитал". Существующего хватает, чтобы работать на местном рынке. Но для выхода, например, в соседние регионы финансовых возможностей уже недостаточно. И добавил, что сейчас на рынке сильна тенденция глобализации компаний, выражающаяся в их укрупнении. Евгений Менг, директор компании "Росэнерго", также отметил, что изменение требований к размеру уставного капитала может серьезно повлиять на рынок, и мелкие игроки будут вынуждены покинуть его.

Кроме того, по словам Евгения Менга, различные условия по размеру уставного капитала в зависимости от специализации компании сделают более четким сегментирование рынка. Заниматься четырьмя основными видами страхования - жизни, имущества, медицинским и автомобилей - смогут лишь действительно крупные компании. А тенденции на рынке страхования таковы, что через несколько лет на нем могут остаться только 20-30 организаций, имеющих развитую сеть филиалов по стране. Небольшие алтайские компании в этом случае либо будут искать пути объединения с более крупными игроками, либо просто уходить из страхового бизнеса.

Наталья ПЬЯНЗИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость