Экономика

Нефть начала дорожать на фоне конфликта Саудовской Аравии и Ирана

С 3 января растут мировые цены на нефть. Это происходит на фоне разрастающегося конфликта между Саудовской Аравией и Ираном, передает polit.ru со ссылкой на Bloomberg.

Добыча нефти.
Добыча нефти.
открытые источники (CC0)

Так, на лондонской бирже фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 3,3% и теперь продаются за $38,2 за баррель. На Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на легкую нефть марки WTI увеличились в цене без малого на 2%, до $37,7 за баррель.

Аналитики связывают рост цен на нефть с тем, что 3 января Саудовская Аравия объявила о разрыве дипотношений с Ираном из-за погромов в посольстве. В ночь на 3 января толпы иранцев напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Демонстранты разломали мебель и попытались поджечь здание, но их вытеснили полицейские.

На фоне роста цен на нефть снизился биржевой курс доллара. Об этом свидетельствуют результаты торгов 4 января на Московской бирже, передает РБК. По последним данным, доллар торгуется возле уровней 73-73,1 рублей. Это примерно на 40 копеек ниже предыдущего биржевого курса, зафиксированного 30 декабря. Курс евро к рублю также снижается. Утром он опустился ниже отметки 80 руб./€ и торгуется на уровне 79,7 руб.

Факт

Саудовская Аравия и Иран занимают первое и пятое место соответственно по объемам добычи нефти среди стран ОПЕК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость