Экономика

"Нельзя подходить в лоб к коэффициенту проникновения"

То, что компания "ВымпелКом" является лидером местного сотового рынка, в принципе, никто не спорит. Но параметры этого лидерства оценить нелегко. Во всяком случае, заместитель директора по коммерческим вопросам барнаульского филиала компании Андрей Семенов, в разговоре с нашим корреспондентом основных цифр называть не стал, сославшись на их приблизительность.

- Какова сегодня доля рынка вашей компании?

- Этот вопрос достаточно сложный, поскольку ни одна из работающих в крае компаний не обнародует постоянно количество своих абонентов. Обычно это делается либо когда дата круглая, либо цифра круглая или что-то еще такое. Поэтому оценить со стопроцентной достоверностью нашу долю рынка нельзя. Можно ее оценить только приблизительно. Но это спорные цифры, после их оглашения начинается много взаимных обвинений. На данный момент у нас просто есть стопроцентная уверенность, что "Би Лайн GSM" является лидером.

- Но уменьшилась ли доля рынка после прихода в край "МТС"?

- Не думаю, поскольку приход "МТС" был компенсирован ростом самого рынка. При выходе этой компании на рынок мы получили гораздо более динамичный рост абонентской базы. Если раньше он был достаточно стабильным, т.е. подключалось какое то количество абонентов в месяц...

- ...какое количество?

- Эту цифру я не могу обнародовать. Так вот, при выходе на рынок нового игрока эта цифра увеличилась в полтора раза. Рынок активизировался. Просто потому, что люди, которые занимали выжидательную позицию, поняли - можно уже не ждать. Мы получили колоссальный приток абонентов в динамике.

- Есть еще один характерный показатель рынка - коэффициент проникновения. Каков он в Алтайском крае?

- Смотря что считать рынком сотовой связи края. Если смотреть отдельно Барнаул, то будет одно проникновение. Если смотреть край в целом, то другое. В среднем по России уровень проникновения сотовой связи составляет сегодня 24%. Общее число абонентов приближается к 40 млн. человек. Алтайский край пока отстает. Если рассматривать его в целом, то коэффициент проникновения - около 7-8%. Если же смотреть только на Барнаул, все-таки основное количество подключений приходится на него, то здесь процент будет выше.

- Выше обшероссийского?

- Не факт, что выше общероссийского, просто он будет выше тех 7%, что есть в целом по краю. Если подходить оценочно, то проникновение в Барнауле составляет около 16%.

- На каком же уровне расположен потолок рынка?

- Нельзя подходить "в лоб" к этим показателям. На самом деле операторы работают на разных рынках и могут делать на них разные предложения, что позволяет пробить потолок покупательной способности и выйти на новую группу потребителей, которые могут воспользоваться сотовой связью. По большому счету потолка для проникновения сотовой связи нет. Очень часто говорилось, что для Москвы 50% проникновения - это предел. Но в столице этот порог уже пройден, как, впрочем, и в СанктПетербурге. Можно посмотреть и на Запад, где коэффициент проникновения сотовой связи более 100% никого не удивляет. Люди пользуются услугами разных операторов. Это - в порядке вещей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость