Экономика

Необходимо от идей и лозунгов перейти к конкретным действиям

Мы поддерживаем озабоченность Российского союза промышленников и предпринимателей и Союза машиностроителей России по ситуации, сложившейся на предприятиях в связи с финансовым кризисом. Для преодоления разразившегося кризиса и снижения его последствий как для машиностроения, так и для российской промышленности в целом необходимо не выдвигать идеи и лозунги, а предпринимать конкретные действия по государственной поддержке отечественных предприятий, прежде всего обрабатывающего сектора экономики. И эти действия должны быть направлены на сохранение положительных тенденций роста промышленного производства. В этой ситуации необходимо принятие комплекса мер в целях недопущения развития системного кризиса промышленного производства и экономической стагнации, спровоцированных кризисом. Мы предлагаем рассмотреть следующий комплекс мер по оказанию господдержки промышленного сектора:

1. Выделение уполномоченными государством банками целевых долгосрочных кредитов, рефинансируемых Центральным банком РФ, по льготным ставкам (не более 8% в год) на поддержку инвестиционных и производственных проектов промышленных предприятий.

2. Утверждение перечня приоритетных дел для развития промышленности инвестиционных проектов, срок реализации которых составляет более одного года для их финансирования на паритетных основаниях в рамках государственно-частного партнерства.

3. Усиление государственного контроля за деятельностью банков по кредитованию промышленных предприятий и активизации деятельности Федеральной антимонопольной службы по вопросам регулирования тарифов на энергоресурсы и транспортные услуги.

4. Выделение государственного финансирования на цели реализации проектов по созданию транспортной инфраструктуры и жилищному строительству для создания платежеспособного спроса на продукцию обрабатывающей промышленности, машиностроительной отрасли и рынка строительных услуг.

5. Пересмотр существующих контрактных условий при обеспечении государственного и оборонного заказа (в том числе увеличение авансирования до 70–80%).

6. Возмещение (либо частичное дотирование) из федерального бюджета затрат по уплате процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях для финансирования исполнения обязательств по государственным заказам.

7. Использование механизма предоставления правительствам и компаниям зарубежных стран "связанных кредитов" на закупку продукции машиностроения российского производства при использовании межгосударственных механизмов минимизации рисков неплатежей (госгарантии, встречные поставки и т. д.), прежде всего для стран Азии, Африки и Латинской Америки.

8. Повышение ставок импортных пошлин до 30-40% по основным видам продукции машиностроения, производимым в РФ.

9. Повышение контроля и упорядочение процесса сертификации импортной машиностроительной продукции на соответствие требованиям безопасности, техническим регламентам и стандартам, действующим в РФ, в том числе:

– проведение внеплановой и широкомасштабной аттестации сертификационных органов и соответствующих экспертных организаций;

– ужесточение контроля за работой сертификационных органов и введение ответственности, вплоть до уголовной, за нарушения, связанные с необоснованными выдачами сертификатов соответствия или недобросовестным проведением экспертиз.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость