Экономика

Неуемный депутат Багаряков вновь обвиняет краевых чиновников – на сей раз в равнодушии к судьбе "Алтайхимпрома"

Вялому течению алтайской политической жизни депутат Госдумы Алексей Багаряков в очередной раз противопоставил свою бурную энергию. Пообщавшись в Москве с представителем госкорпорации "Ростехнологии" относительно перспектив терпящего бедствие "Алтайхимпрома", он снова режет правду-матку: "Судьба работников этого завода в крае никому не интересна".

Алексей Багаряков.
Алексей Багаряков.
Анна Зайкова

Никаких надежд на то, что завод сможет как-то выкрутиться без введения банкротства, не было, в общем-то, давно. Его долги всевозможным кредиторам составляли 665,8 млн. рублей, стоимость чистых активов 647 млн. – это по балансу на сентябрь прошлого года. К апрелю нынешнего года кредиторка подросла до 785 млн. рублей. Клинический случай.

Заявление о признании предприятия банкротом было подано в апреле, а в августе была введена процедура наблюдения. О том, кто должен "рулить" таким щепетильным делом как банкротство и что будет с заводом "после того", два собственника – инвестгруппа "Реформа" (контролирует 52%) и госкорпорация "Ростехнологии" (38%) – к согласию так и не пришли. Госкорпорация, судя по словам г-на Багарякова, готова включить "химпром" в свой холдинг, но "Реформе" нужны деньги за акции и ничего кроме денег.

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы РФ от Алтайского края:

Госкорпорация "Ростехнологии" создает нефтехимический холдинг, включающий 27 предприятий. Я разговаривал с руководителем рабочей группы по созданию этого холдинга Сергеем Рябых. По его словам, проблемы есть со всеми предприятиям, но таких, как в "Алтайхимпроме", нет ни у одного. На мой вопрос, общались ли они с группой "Реформа", он ответил: "Да, в режиме видеоконференции": представители "Ростехнологий" сидели в Москве, "Реформы" - на Кипре. Позиция группы "Реформа" такая: выкупайте у нас пакет за 100 миллионов рублей, и нам больше ничего не надо".

Алексей Багаряков, по его словам, поинтересовался у Сергея Рябых, нет ли намерений у ГК "Ростехнологии" вывезти ценное оборудование "Алтайхимпрома" в Волгоград, где работает подобное предприятие. Тот на этот вопрос ответил отрицательно: завод будет "функционировать в полном цикле, если нам удастся войти на предприятие". Сегодня же у госкорпорации нет возможности влиять на политику предприятия.

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы РФ от Алтайского края:

У "Реформы" одна цель – все лакомые куски вывести, а долги бросить. Имущество будет продано с молотка, люди останутся на улице. Хорошо еще, если к завершению конкурсного производства от "Алтайхимпрома" что-то останется. На мой вопрос, проявляют ли краевые власти какую-то заинтересованность, оказывают ли какую-то помощь "Алтайхимпрому", ответ Сергея Рябых был простой: "Нет, никакой". Из этого можно сделать вывод: властям в крае это не интересно. Да, у краевых властей нет акций предприятия, но на заводе работают жители края. Она могла бы инициировать уголовные разбирательства, оснований, думаю, там предостаточно. Может быть краевым властям все это выгодно?

И еще одну тему обсудил наш депутат с представителем "Ростехнологий": не сохранились ли на "Алтайхимпроме" отравляющие вещества, которые будут брошены, как это произошло на "Полиэксе". Как выяснилось, в госкорпорации ответа на этот вопрос просто нет. Депутат считает, что и этой проблемой надо бы озаботиться краевым властям.

Надо сказать, что это не единственное громкое заявление, которое запланировал сделать наш неуемный депутат в этот свой приезд в Барнаул. Ранее он уже высказался за перенос нашей игорной зоны во Владивосток. Интересно, конечно, как и когда на все это отреагируют краевые чиновники.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость