Экономика

80% невыплаченной зарплаты — в Барнауле и Рубцовске

Очередное заседание рабочей группы по вопросам выплаты зарплаты 20 августа провел вице-губернатор Николай Черепанов. "Мы должны обозначить ответственную роль муниципалитетов в этом вопросе, — заявил он. — Их главы должны находиться не в фарватере этой работы, а проявлять активность и ответственность". Таким образом г-н Черепанов задал главную линию мероприятия — повоспитывать районы на предмет долгов по зарплате. И это при том, что доля сельских территорий в общем объеме задолженности невелика: сам г-н Черепанов сообщил, что 80% невыплаченной зарплаты приходится на предприятия Барнаула и Рубцовска.

20 августа перед рабочей группой отчитывались Каменский, Павловский, Усть-Пристанский, Немецкий национальный районы и традиционно Барнаул. На долю указанных четырех районов приходится 2,5 млн. рублей долга на пяти предприятиях, два из которых представляют жилищно-коммунальную сферу. Основные причины: либо неблагоприятное финансовое состояние, либо наличие крупной дебиторской задолженности.

Так, в Каменском районе провинившимся считается "Малетинский каменный карьер", который еще на 1 августа был должен своим сотрудникам чуть более 1 млн. рублей. Однако к середине месяца долг сократился до 490 тыс. Как выяснилось, проблему может решить администрация Камня-на-Оби. Она задолжала муниципальному ДЭУ около 10 млн. рублей, а оно в свою очередь не может заплатить карьеру 2,2 млн. Ожидается, что к 1 сентября проблема этого замкнутого круга будет решена и зарплату рабочие карьера получат. Впрочем, как заявил глава администрации Каменского района Владимир Штин, оптимизма ситуация все равно не внушает, так как для того, чтобы предприятие успешно прошло зиму, необходимо не менее 10 млн. рублей, а их нет.

Еще более запутанная ситуация на МУП "Комсомольское МОКХ" в Павловском районе, долг которого перед работниками в июне составлял 290 тыс. рублей. Впрочем, подробности истории о передаче котельной, изложенной замглавы администрации Евгением Коростелевым, Николая Черепанова не впечатлили. "Вот передо мной есть динамика: на 1 марта задолженность составляла 172 тыс. рублей, на 1 июня — 57 тыс., а на 1 июля — 363 тыс. рублей. Вы думаете, что приехали, отчитались, дали обещания, решили, что как-нибудь ситуацию поправите, — и все? Но это же не уровень власти. Как прикажете с вами по-другому общаться? Что, мальчиками для битья вас перед населением выставлять?" — сокрушался он.

Досталось и Сергею Мутьеву, первому замглавы администрации Усть-Пристанского района. Он пояснил, что главный должник по зарплате в районе — компания "Коммунальщик". Ей порекомендовали сократить управленческий штат, перейти на четырехдневную рабочую неделю и "усилить исковую работу". Кое-какие плоды эта работа дала. Сумма задолженности была снижена почти в два раза — с 680 до 380 тыс. рублей. Однако вице-губернатор остался недоволен: "Пусть глава лично занимается этим вопросом. А то как получается? Обязательства даем — и все. Передвигаем сроки погашения, как пешки на шахматной доске, и это все наши упражнения". Николай Черепанов вынудил г-на Мутьева и на этот раз назвать конкретную дату расчета. Тот, тяжело вздохнув, сказал: "20 сентября".

Нелегко пришлось и представителям Немецкого национального района. Здесь наибольшая сумма долга — почти 800 тыс. рублей. Основных должника два: МУП "Орловское МОКХ" и СПК "ПЗ Сибирь". В первом долги выплачиваются по суду, во втором — усилиями собственника. Немецкий район уже не первый раз оказался на ковре по этому вопросу. "Как вам не стыдно!" — по-учительски укорил Николай Черепанов Александра Яука, замглавы администрации.

Для справки отметим, что по итогам I полугодия 2009 года средняя зарплата на селе составила 5868 рублей, что на 32% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость