Экономика

Незатейливый бизнесок

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Следственный комитет на прошлой неделе занялся необычным для себя делом: заявил, что установит и проверит на предмет законности работы неких предприимчивых лиц, организовавших в Бийске аттракцион по катанию на тюбингах, в простонародье — "бубликах". Я, как человек, год назад получивший на таком аттракционе серьезные травмы и провалявшийся в больнице месяц, воспринял эту новость особенно проникновенно.

Известно, что аттракционы в России серьезно проверяют, как правило, в двух случаях: перед началом сезона или если случилась трагедия. В крае с тюбингом примерно такая же картина. "Бублики" появились сравнительно недавно и, приобретая все большую популярность (скорость спуска на хорошем склоне достигает нескольких десятков километров в час), постепенно вытесняют традиционные санки. Ясно, что быстро нашлись люди, которые завернули популярную забаву в коммерческое русло. Но вот о безопасности клиентов здесь думать не принято. Следственный комитет заинтересовался организаторами экстрима после публикации в газете "Бийский рабочий". В городе за новогодние праздники почти 20 человек оказались в больницах с переломами после катания на "бубликах", одна женщина, по данным издания, погибла. Прокат тюбингов организовали некие "предприниматели", которые приезжали на грузовике, доверху набитом тюбингами. Лицензии на организацию такого аттракциона у них не было. "Они сейчас прячутся", — цитирует "Бийский рабочий" Владимира Молостова, управляющего культурно-оздоровительным комплексом "Лесопарковая зона АБ" (за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в случае со смертельным исходом, Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы).

В том, что катание на тюбинге организовано с нарушением норм безопасности, я в прошлом году с первого раза убедился в барнаульском Сухом логу. Здесь "бублики" сдают в аренду, катаются и взрослые, и дети. Но! Ни инструктажа, ни инструкторов на спуске, ни ограждений вдоль трассы. В самом низу, когда вообще неуправляемый "бублик" развивает максимальную скорость, слева — большая куча замерзшей земли. Она либо остановит "тюбингиста" (травмы неизбежны), либо, послужив трамплином, выкинет за трассу — на дорожку, по которой автомобили спускаются и поднимаются из Сухого лога (как в этом случае с травмами, не знаю, поскольку у меня был первый вариант).

Почему-то есть уверенность в том, что работники Следственного комитета не найдут и не привлекут организаторов аттракциона в Бийске. Как и в том, что этот вид нелегального бизнеса будет жить. В создании он максимально прост, не требует ни больших затрат, ни отчетности. Цитирую фрагмент инструкции, выложенной в Интернете: "Есть возможность создания тюбинговой трассы — такой неплохой, незатейливый бизнесок предпринимателю, чисто на сезон декабрь – март". В Интернете же есть очень привлекательные расчеты окупаемости (их размещают продавцы "бубликов"): покупаете 10 тюбингов по 1600 рублей, сдаете по 120 рублей в час, умножаете на количество часов... "То есть при самом пессимистичном прогнозе ваш доход может составить 5800 рублей в неделю. Окупаемость бизнеса в этом случае — три недели". А при оптимистичном прогнозе, утверждают продавцы инвентаря, "36 000 рублей всего лишь за одни выходные. Неплохо, правда?" И ни слова о затратах на обеспечение безопасности клиентов.

В заключение еще одна цитата Владимира Молостова из Бийска: "Мы за ними долго охотились. Одно дело подойти и спросить: "Вы на каком основании здесь работаете?", — а другое — выехать к ним с представителями властных структур. С теми нелегалами мы долго вели переговоры, они даже обещали сделать подъемник на склон, но все закончилось административной комиссией и выселкой. На какое-то время они затихли, теперь вот другие объявились. Я прошу помощи — в одиночку я их не выживу, должны подключиться и полиция, и горадминистрация. Речь ведь о здоровье и безопасности людей идет!"

И мне, и Молостову тут многие возразят: "При чем здесь полиция и администрация?! Думать надо головой, прежде чем в "бублик" садиться". Ну, а о чем думали вы, когда садились на санки? Вот и получается, что голосуют сейчас рублем любители экстрима за нелегальный аттракцион. И перспективы незатейливого бизнеса зависят только от нас с вами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость