Экономика

Новые инвесторы планируют построить на Алтае мини-ГЭС и еще один ветропарк

Как стало известно altapress.ru, в администрации края прошли переговоры и оформляется соглашение с двумя инвесторами, заявившими о готовности строительства в Алтайском крае генерирующих мощностей, основанных на использовании альтернативных источников энергии.

Дмитрий Бородин,
директор Алтайского регионального центра нетрадиционной энергетики и энергосбережения:

В настоящий момент готовится соглашение о сотрудничестве с "Альтернативной Энергетической компанией" по строительству на территории края ветроэнергетических парков суммарной мощностью до 500 Мегаватт. Кроме того, достигнута договоренность с инжиниринговой компанией ИК "Энергия" о строительстве каскада трех малых ГЭС. Пока обсуждается два варианта: река Ануй в Солонешенском районе и река Песчаная (Смоленский, Советский районы).

Мощности малых ГЭС пока не определены, стоимость проектов пока не обсуждается.

Ранее о строительстве ветропарков суммарной установленной мощностью 150 МВт заявила компания "Вент Рус", проект, по словам г-на Бородина, вступил в стадию практической реализации: ведется работа по выделению земельных участков для ветропарка, разрабатывается проектно-строительная документация. Стоимость проекта "Вент Рус" ориентировочно 90 млн. евро.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость