Экономика

Новые ставки акцизных платежей алтайским производителям не нравятся

На последней сессии Госдумы произошло малозаметное, с одной стороны, событие, которое на самом деле имеет большое значение с точки зрения наполнения бюджета в следующем году. Депутаты приняли предложенные правительством ставки акцизных платежей. Новые акцизы на алкогольную продукцию вступят в силу с 1 января 2003 года, а на сигареты - в ближайшее время, после одобрения Советом Федерации. Учитывая лояльность этой палаты парламента к правительственным инициативам, можно не сомневаться в том, что добро будет дано. Вывод напрашивается один: государство рассчитывает с помощью повышения акцизов увеличить и бюджетные сборы примерно на 15-17 млрд. рублей.

Сигареты

На Бийской табачной фабрике известие о введении нового размера акциза было встречено неодобрительно. Для сигарет он будет составлять 50 рублей на 1 тысячу продукции плюс 5% от отпускной цены изделия. В результате этого новшества розничная стоимость табачных изделий может в ближайшее время возрасти примерно на 10%, после того как закончатся старые запасы на складах оптовых компаний.

"Новые ставки акцизов ничего хорошего отечественным производителям не принесут, - говорит заместитель генерального директора Бийской табачной фабрики Вячеслав Ерохин. - Мы прогнозируем рост розничной цены на пачку овальных сигарет на 50 копеек, а на пачку фильтрованных сигарет - до 1 рубля". Бийская "табачка" ежегодно платит в бюджет около 70 млн. акцизных рублей. Теперь эта сумма должна увеличиться на 7-10%. Повышение розничной стоимости табачных изделий, по мнению Вячеслава Ерохина, приведет к постепенному изменению и пристрастий курильщиков: "Не исключено, что люди начнут отказываться от "Луча" и перейдут на сигареты с фильтром".

Пиво

"Неужели вы не знаете ответа на этот вопрос? - удивленно переспросил у нас Виктор Скачков, генеральный директор предприятия Волчихинский пивзавод. - Повышение размера акцизов приведет к тому, что мы вынуждены будем после Нового года поднять отпускные цены на продукцию, а вы будете дороже платить за пиво".

Депутаты Госдумы преподнесли пивоваренным заводам довольно неприятный сюрприз, установив для их продукции максимальные планки акцизных сборов - от 24,3 до 25%. Не исключено, что на мнение народных избранников повлияла расхожая точка зрения, что пивоваренная индустрия является сегодня наиболее динамично развивающейся в России. А если отрасль работает хорошо, из нее стараются "выкачать" в бюджет как можно больше денег.

Разумеется, такая государственная политика "защиты" отечественных товаропроизводителей владельцам пивных предприятий абсолютно не нравится. "Не совсем понятная акцизная политика не позволяют нам инвестировать десятки миллионов рублей в развитие производства, - говорит Виктор Скачков. - Тарифы на железнодорожные грузоперевозки и энерготарифы растут ежемесячно огромными темпами. А это тоже отрицательно сказывается на себестоимости нашей продукции. Не исключаю, что после повышения акцизов немного сократится потребление пива, а следовательно, и его производство," - подытожил генеральный директор Волчихинского пивзавода.

Алкогольная продукция

"На самом деле эту проблему мы серьезно еще не изучали, до 1 января еще достаточно далеко. Но к любому повышению акцизов относимся отрицательно", - комментирует Виктор Киндт, заместитель генерального директора по экономике и финансам Барнаульского ликеро-водочного завода. Впрочем представителям алкогольной индустрии к таким инициативам правительства не привыкать. Они помнят и более высокий размер разового повышения акцизов, когда он доходил до 25%.

Производители алкогольной продукции оценивали прошлый, 2001-й год достаточно хорошо. Все потому, что ставка акциза тогда возросла всего лишь на 5% (в 2000 году - на 40%). В итоге в Алтайском крае производство крепких алкогольных напитков увеличилось на 21%, а спирта - на 12%. И вот очередное повышение ставок обязательного налогового платежа.

Стоит отметить, что еще в начале года генеральный директор корпорации "Алтайспиртпром" Владимир Вагнер в интервью нашей газете говорил о том, что нынешний год будет переходным с точки зрения акцизной политики государства: "По прогнозам, в 2003 году субъекты Федерации будут получать налоговые отчисления от производства и продажи алкогольной продукции только через свои акцизные склады. В этом году акциз делится между федеральным бюджетом и местным. А со следующего он будет полностью зачисляться в местный бюджет". Таким образом бюджет Алтайского края от увеличения акцизной ставки только выиграет, поскольку продукция наших ликеро-водочных предприятий успешно поставляется в другие регионы страны.

Но выиграют ли от этого предприятия и покупатели? По мнению Виктора Киндта, увеличение акциза на алкогольную продукцию приведет пусть и к незначительному, но все-таки снижению спроса на ликеро-водочные изделия. По всей вероятности, в последний квартал текущего года все оптовые компании, имеющие лицензии на продажу алкогольной продукции, постараются полностью "затоварить" свои склады, чтобы в новом году до весны торговать с наименьшими потерями.

Максим УГЛОВОЙ

Справка:

В первом квартале 2002 года производство в России спирта этилового из пищевого сырья составило 19,5 млн. дал, водки и ликеро-водочных изделий - 30,0 млн. дал, что соответственно на 15% и 4,4% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Отгружено водки и ликеро-водочных изделий собственного производства в розничную сеть, общественное питание и предприятиям оптовой торговли в количестве 27,9 млн. дал.

В бюджетную систему Российской Федерации поступило акцизов от производства спирта этилового, спиртосодержащей и алкогольной продукции в сумме 12,8 млрд. рублей, что составляет 128,2% к уровню поступлений в аналогичном периоде прошлого года.

В федеральный бюджет Российской Федерации поступило акцизов от производства спирта этилового, спиртосодержащей продукции и алкогольной продукции в сумме 5,99 млрд. рублей, что на 26,6% больше, чем за соответствующий период прошлого года, в том числе по водке и ликероводочным изделиям поступило акцизов в сумме 5,1 млрд. рублей, что на 26,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Бюджетные назначения в федеральный бюджет по акцизам на спирт и алкогольную продукцию выполнены на 105,5%. Контрольное задание первого квартала по акцизам в федеральный бюджет, сумма которого составляла 5,7 млрд. рублей, выполнено на 105,1%.

Источник: Министерство РФ по налогам и сборам

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость