Экономика

9 ноября "Алтайское Приобье" презентуют в Совете Федерации

9 ноября проект федерального закона об особо значимых аграрных территориях в России рассмотрят на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу. Законопроект предлагает закрепить за территориями с благоприятными условиями для сельского хозяйства статус "особо значимых аграрных территорий" и обеспечить им государственную поддержку в развитии АПК. Если закон будет принят, то под его действие попадут порядка шести-восьми регионов страны, в том числе и Алтайский край, сообщили в пресс-службе АКЗС.

В заседании комитета примут участие председатель АКЗС Иван Лоор, руководитель представительства края при правительстве РФ Евгений Островский и "аграрный" вице-губернатор Александр Лукьянов, депутаты АКЗС, руководители профильных комитетов и управлений администрации края. Представители края расскажут об опыте и проблемах комплексного развития аграрных территорий на примере проекта "Комплексное развитие Алтайского Приобья", изложат концепцию и основные положения проекта федерального закона. Также на заседании комитета выступят эксперты из Совета Федерации, Государственной Думы, Министерства финансов, Министерства регионального развития и тех субъектов РФ, в которых, как и в Алтайском крае, сельское хозяйство является базовой составляющей региональной экономики.
По итогам заседания будет вынесено решение по поводу представления законодательной инициативы. В случае поддержки Совет Федерации выступит с этой законодательной инициативой перед Государственной Думой Российской Федерации.

Идею о придании статуса особо значимых аграрных территорий высказал губернатор края Александр Карлин на Всероссийском сельском сходе в 2008 году, она была поддержана президентом России Дмитрием Медведевым, премьер-министром РФ Владимиром Путиным, получила одобрение комиссии правительства РФ по вопросам АПК под руководством Виктора Зубкова и аграрного комитета Госдумы РФ, - напомнили в пресс-службе администрации края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость