Экономика

Обанкротившийся "Алтайхимпром" начал производство анестетика

На предприятии "Алтайхимпром" запущено производства фторотана (анестетика), в начале будущего года планируется старт производства кремнийорганических жидкостей. Об этом сообщается на сайте главного федерального инспектора в Алтайском крае.

Перспективы дальнейшей работы завода, проходящего процедуру банкротства, а также способы и сроки погашения задолженности по заработной плате на нем обсудили в Яровом - главный федеральный инспектор в Алтайском крае Михаил Чугуев по поручению полпреда президента Виктора Толоконского провел совещание. В заседании приняли участие руководитель предприятия Максим Крючков, глава профсоюза Марина Пахолкова, начальник отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Алтайскому краю Виктор Мерзликин и главный судебный пристав в регионе Глеб Абатуров.

Марина Пахолкова обратилась к полпреду президента РФ с обеспокоенностью сотрудников предприятия из-за невыплаты заработной платы. Общий размер долга по зарплате сегодня составляет около 17 миллионов рублей, из них порядка двух – перед уже уволенными работниками. Некоторые работники, по ее словам, не получали заработную плату с июня. Часть сотрудников обратились в суд с требованием выплаты им заработной платы. По исполнительным листам в общей сложности завод должен выплатить своим работникам чуть менее 200 тысяч рублей.

В сентябре 2011 года "Алтайхимпром" судом был признан банкротом. Первые торги по продаже имущества предприятия уже были объявлены, однако не состоялись из-за отсутствия заявок. В случае реализации имущества на последующих торгах все средства в приоритетном порядке будут направлены на погашение задолженности по заработной плате.

На данный момент выплаты производятся, в частности, по результатам реализации выбывающего оборудования и лома металлов, не востребованного в производстве. В ходе совещания Михаил Чугуев в целях обеспечения прозрачности всех процессов дал поручение МВД РФ по Алтайскому краю проверить  законность реализации металла: порядок, стоимость, взаимоотношения с покупателями.

Тем временем на предприятии запущено производство фторотана – конкурентоспособного продукта химической отрасли. Его востребованность на рынке высока. По словам Максима Крючкова, уже ощущается дефицит фторотана – вещества, которое широко используется в медицине для анестезии. Кроме того, готовится к запуску производство кремнийорганических жидкостей, также востребованной продукции. Уже начаты переговоры с поставщиками сырья и с потенциальными покупателями. Предполагается, что к февралю должна появиться первая партия готовой продукции.

С началом работы производства ситуация с задолженностью по зарплате начнет выправляться, первые результаты, уверен Максим Крючков, появятся уже в декабре. По его словам, в связи с этим на предприятии прошло специальное совещание, на котором было решено провести разъяснительную работу с сотрудниками по порядку выплаты заработной платы. По соглашению руководства и профкома, достигнутому на встрече, в ближайшее время состоится встреча директора с наиболее обеспокоенными работниками "Алтайхимпрома".

Кроме того, Михаил Чугуев обратился к Глебу Абатурову с просьбой прояснить ситуацию по исполнению судебных приказов по выплате зарплаты сотрудникам, обращавшимся в суд, и достичь в этом вопросе договоренностей с руководством  завода.

По предложению главного федерального инспектора, следующее обсуждение ситуации по выплате заработной платы состоится через месяц. "Тогда мы совместно с краевым Управлением по труду и занятости населения, с Государственной инспекцией труда проведем отдельное селекторное совещание по развитию ситуации на "Алтайхимпроме". К тому времени станет ясно, какие результаты в этом направлении принес запуск производства, какова динамика", - сказал Михаил Чугуев.

В завершении совещания он отметил: "Сегодня наш приоритет – это законность всех предпринимаемых действий, в том числе по оптимизации числа сотрудников завода. И сегодня, опять же в рамках правового поля, необходимо всем на предприятии договариваться и выстраивать отношения таким образом, чтобы не нарушить хрупкое равновесие, сложившееся сегодня, чтобы не пошли прахом усилия последних полутора лет по восстановлению производства. Не будет работать производство – и не появится той базы, которая в конечном итоге позволит избавиться от груза существующих проблем, в том числе и по выплате зарплаты".

Ситуация на "Алтайхимпроме" находится на постоянном контроле Виктора Толоконского. 23 октября на предприятии с плановой проверкой побывал главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Василий Соколов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость