Экономика

Объект недоверия

Объекты, которые находятся на низкой стадии готовности, могут заморозить из-за нехватки финансирования
Объекты, которые находятся на низкой стадии готовности, могут заморозить из-за нехватки финансирования
Дмитрий Кудрявцев

В условиях нестабильности финансового рынка банковский сектор практически полностью отказался от кредитования строительных компаний. Это еще более ухудшило положение застройщиков, которые и без того были подавлены стремительным падением спроса на жилье. При этом в Алтайском крае ни участники рынка, ни чиновники не называют сложившуюся ситуацию кризисом, предпочитая говорить лишь о временных трудностях.

Четверть в убытке

15 октября на совещании в администрации края президент Алтайсбербанка Владимир Песоцкий подтвердил, что банки, в том числе Сбербанк, не готовы предоставлять строителям инвестиционные кредиты. Получить заемные средства стало возможно только на завершение проектов, находящихся в высокой степени готовности. Это заявление повысило нервозность застройщиков. Ведь Алтайсбербанк является основным кредитором строительных предприятий края. Он финансирует проекты группы компаний "ПИК", концерна "Алтайкоксохимстрой", компаний "Альфа-Инвест", "Жилищная инициатива" и ряда других крупных застройщиков. С участием кредитных ресурсов именно этого банка в крае в 2008 году планируется возвести 18,5% всего жилья.

Усложнившийся доступ к кредитным ресурсам – далеко не единственная проблема строителей. Еще пару месяцев назад стало известно, что экономическое положение строительных компаний края чересчур радужным не назовешь. По данным Алтайкрайстата, сальдированный финансовый результат строительных фирм за январь–август 2008 года составил 66,2 млн. рублей. Это в два раза меньше показателя аналогичного периода 2007 года. Более того, 12 строительных фирм получили в результате своей деятельности убытки в размере 100,6 млн. рублей. Убыточными оказались 24% всех компаний, работающих в данной отрасли.

Предприятия стройиндустрии действительно отягощены серьезными долгами. По сведениям Алтайкрайстата, 24 строительные компании края имеют просроченную кредиторскую задолженность на общую сумму 660,5 млн. рублей. Далее крайстат отмечает, что из этой суммы задолженность поставщикам составляет 272,9 млн. рублей, по платежам в бюджеты всех уровней – 16 млн. рублей, по платежам в государственные внебюджетные фонды – 62,2 млн. рублей.

Как отмечают некоторые участники рынка, кризис в строительной сфере привел к увольнению работников. Однако официального подтверждения этому нет. Как сообщила Ирина Шаркевич, начальник отдела информации и консультации Центра занятости населения города Барнаула, по данным на 14 октября, сведений о проведении сокращений на строительном рынке к ним не поступало.

По мнению Тимура Брегадзе, заместителя генерального директора Группы компаний "Магистр", в настоящее время в строительной отрасли налицо кризис перепроизводства, осложненный сокращением, а в некоторых случаях и отказом банков кредитовать строительные и инвестиционные проекты.

Тимур Брегадзе
заместитель генерального директора Группы компаний "Магистр":

— Пока еще сложно оценивать все последствия происходящих событий для алтайских строителей, но уже понятно, что они будут серьезными и кардинально изменят ситуацию на местном рынке. На наш взгляд, выжить смогут только сильнейшие. Однако это только одна сторона медали. В случае если компании не смогут перестроиться в условиях кризиса, а со стороны государства не будет должного контроля и поддержки, нас ждет очередная волна протестов обездоленных дольщиков.

Проблемы застройщиков отчасти сказались и на объемах ввода жилья в регионе. Несмотря на то что за январь–сентябрь 2008 года этот показатель на 12,1% превысил данные за прошлый год и составил 457 тыс. кв. метров, статистика по территориям выглядит менее оптимистично. Ввод жилья уменьшили пять городов – Алейск, Белокуриха, Змеиногорск, Камень-на-Оби, а в Яровом построено на 76,5% меньше жилплощади, чем за девять месяцев прошлого года. Ввод жилья упал и в 23 сельских районах из 60. Особенно сильно сократили объемы строительства в Родинском районе – на 59,4%, в Красногорском – на 53,8%, в Егорьевском – на 52,9%. В то же время нельзя назвать ситуацию с жилищным строительством однозначно негативной. За девять месяцев 2008 года ввод жилья увеличили 34 района и шесть городов края.

В нормальном режиме

Игроки строительного рынка констатируют, что у них появились проблемы, однако пока не склонны называть сложившуюся ситуацию кризисом. Как полагает помощник руководителя компании "Стройгаз" по техническим вопросам Николай Хадамянц, сейчас у всех строительных предприятий есть одна важная проблема – падение спроса на жилье. Оно произошло вследствие ужесточения условий ипотечного кредитования.

Николай Хадамянц
помощник руководителя компании "Стройгаз" по техническим вопросам:

— Кризис, конечно же, отразился и на "Стройгазе", однако в меньшей степени, чем на других застройщиках. По крайней мере, мы не стали увольнять рабочих, как это делают некоторые строительные фирмы. Ведь "Стройгаз" – это многопрофильный холдинг. Кроме того, предприятие работает преимущественно за счет собственных средств, умеренно привлекая банковские кредиты.

По словам Сергея Жданова, директора компании "Стройком", у его фирмы несколько снизился объем продаж.

Сергей Жданов
директор компании "Стройком":

— Есть некоторые финансовые трудности. Однако мы не сокращаем рабочих. Процесс строительства идет без перерывов.

Владимир Фрис
директор компании "Спецстрой":

— Пока мы работаем нормально. Однако финансовые проблемы и сокращение рабочих может коснуться и нашей фирмы. Если продлится негативная ситуация на банковском и ипотечном рынке. А она может продолжаться два-три года.

Представители власти, как и застройщики, смотрят на происходящее без паники. Как отмечает Александр Мишустин, начальник Управления Алтайского края по строительству и архитектуре, не стоит говорить о кризисе в строительной сфере. Имеются лишь временные трудности, вызванные снижением спроса на жилье. Он утверждает, что финансовое положение большинства предприятий стройиндустрии края является стабильным. По его мнению, тот факт, что 24% строительных фирм зафиксировали убытки, не является показательным. Ведь возведение объектов – процесс неравномерный. Застройщик может нести убытки на этапе строительства, а после сдачи дома в эксплуатацию и продажи части квартир получить существенную прибыль.

Кроме того, г-н Мишустин опроверг информацию о массовом увольнении на строительных предприятиях. Он заверил, что федеральные и краевые  власти держат ситуацию под контролем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость