Экономика

Обложили "кирпичами"

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

В Барнауле появилось мистическое место — участок улицы Мало-Тобольской между проспектами Социалистическим и Ленина. Это средоточие торговли, но без покупателей. С одной стороны заснеженного и захламленного пустыря ютятся остатки разогнанной уличной торговли (переехать ближе в берегу Барнаулки согласились не все коммерсанты и остались на старых местах), с другой — некогда проходимые торговые центры "Лалетин", "Флорида" и другие. Но людей на пустыре практически нет. А с недавних пор это место стало еще и непроезжим — ГИДД установила с обоих сторон знаки "Проезд запрещен".

Когда-то на этом участке Мало-Тобольской кипела жизнь — работали десятки железных палаток. Потом кипели страсти, когда коммерсантов поставили перед фактом: уличной торговле больше не жить. Предприниматели шумели, даже грозились перекрыть Ленинский проспект. Для них власти придумали компромисс — организовали так называемую ярмарку возле берега реки Барнаулки. Тот есть это тот же формат базарной торговли, только подальше от глаз. И пятак на Мало-Тобольской превратился в никем не контролируемый и никому не нужный пока пустырь. В исторической части краевого центра.

Замглавы администрации Барнаула Анатолий Воронков на прошлой неделе объяснил журналистам ситуацию так. Знаки "Проезд запрещен" установили, потому что ездить по этому участку Мало-Тобольской опасно — из асфальта торчат штыри и арматура. Почистить эту территорию непросто — в бюджете на это деньги не запланированы. А предприниматели взять на себя затраты на уборку не хотят. В будущем там все-таки проведут ремонт. Но где именно, пока не ясно — из-за мусора и снега не видно, где будет проезжая часть. А она там будет. 

Лично я на той территории арматуры и штырей и не видел. И автомобили там под "кирпичи" проезжают. Некоторые делают это вынужденно —  грубо нарушая ПДД, подвозят товар к торговым точкам. Директор магазина "1000 мелочей" и известная общественница Евгения Трощий уже возмутилась по этому поводу. Точнее говоря, ее возмущают несколько фактов. Во-первых, почему теперь предприниматели, имеющие торговые точки на Мало-Тобольской, не могут законным образом привезти товар или вывезти мусор? Во-вторых, почему ГИБДД стимулирует очистку территории тем, что вводит предпринимателей в убытки? В-третьих, почему администрация города ничего не требует с управляющей компании, которая контролирует "Центральный рынок"? Наконец, в-четвертых, почему ни администрация Барнаула, ни ГИБДД не дают внятного ответа на вопрос: когда снимут запрет на въезд? Евгения Трощий говорит, что владельцы трех торговых центров, где работают около 200 арендаторов, направили обращения и предложения в различные инстанции. Если они не будут услышаны, предприниматели грозятся пойти аж в прокуратуру, так как считают, что их права нарушены.

Что можно предложить администрации города, у которой столь серьезные проблемы с уборкой муниципальной территории? Недавно в Барнауле был утвержден перечень видов хозработ, к которым привлекаются административно наказанные, "суточники". Мэрия могла бы по аналогии с губернаторской устроить свою программу "10х10". Или "20х20". То есть 20 "суточников" за 20 дней отдраили бы до блеска проблемный участок. И тогда чиновники увидели бы, где будет проезжая часть.

Кстати, Игорь Савинцев раньше говорил об идее сделать в старой части города пешеходную зону, "барнаульский Арбат". В том числе и на Мало-Тобольской с ее сгоревшим зданием БТИ и невзрачным "Центральным рынком". Отчасти эта идея не лишена смысла и поддерживается некоторыми жителями города. Сыграйте на патриотизме, господа чиновники, бросьте клич: "Давайте делать "барнаульский Арбат" вместе!" Уверен, найдутся люди, которые почистят за вас Мало-Тобольскую, чтобы было потом право сказать потомкам: "Я тоже делал наш Арбат". Это все лучше, чем обложенный "кирпичами" пустырь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость